Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Метелев призвал университеты к сотрудничеству

Депутат отметил, что комитет заинтересован в работе с ВУЗами, как площадками для сбора экспертных мнений, подготовки аналитики и детальной проработки законодательных инициатив. Об этом он заявил в ходе своего выступления на конференции «На одной волне с университетами – 2022». Парламентарий обозначил ключевые приоритеты в работе с молодежью и рассказал об инициативах, которые находятся в проработке у комитета.

«С точки зрения молодежной политики, перед нами стоит несколько вызовов, и все они связаны с востребованностью молодых людей. Крайне важно создавать условия, которые позволят молодежи остаться в регионах. Второй вызов связан с чувством востребованности на рынке труда. Для каждого молодого человека трудоустройство – это самая главная задача. Решать эти задачи можно только совместно: и Правительству и Государственной думе и, конечно, университетам», – сказал в своем выступлении председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия»). 

Депутат рассказал о ряде инициатив, которые могут быть реализованы в партнерстве с вузами. В сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования комитет разрабатывает инициативу об оценке качества образовательного процесса. Предлагается законодательно закрепить и реализовать единый порядок участия студентов в объективной анонимной оценке качества образовательного процесса. Предложение уже поддержали крупнейшие студенческие организации и Рособрнадзор. В настоящий момент проводится мониторинг существующих систем оценки качества образовательного процесса с учетом мнения студентов с целью выявления лучших практик. 

Еще одна инициатива призвана «открыть» инфраструктуру вузов для молодежи. Метелев отметил, что комитет вместе с Росмолодежью разрабатывает программу развития инфраструктуры молодежной политики - сети молодежных центров и специализированных пространств. Ряд норм планируется заложить в федеральный закон «О молодежной политике». Вузы, по его мнению, могли бы стать активными участниками этого процесса, «открывая» свою инфраструктуру для молодых людей, которые не являются их студентами. 

Для повышения востребованности выпускников вузов на рынке труда представители комитета предлагают расширить практику «проектного обучения». Этот механизм мог бы решить одну из ключевых проблем выпускника при трудоустройстве - отсутствие опыта работы. Метелев считает, что при реализации таких проектов работодатели могли бы выступать заказчиками и предоставлять студентам оплачиваемую стажировку, а на расходы по ее организации получать налоговый вычет, по аналогии с механизмом обучения сотрудников.