Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Метелев: Вместо «Большой перемены» дети сами выберут название для своего движения

Самым популярным вопросом при обсуждении законопроекта о создании российского движения «Большая перемена» стало название. По словам главы комитета ГД по молодежной политике Артема Метелева, ко второму чтению законодательной инициативы было принято консолидированное решение оставить выбор за детьми.

«Ко второму чтению поступило 62 поправки, большая часть которых касалась названия. В итоге консолидировано мы решили убрать из законопроекта название движения и сегодня утром в парке Горького на встрече с детьми дали старт конкурсу перемен. До конца лета каждый родитель и ребенок смогут отправить свою идею о том, какая должна быть кричалка, атрибутика, цвет, флаг, гимн, название на сайт «Движение.дети», - подчеркнул Метелев. 

Кроме того, сообщил он, ко второму чтению в законопроект были внесены поправки о полномочиях и ответственности Правительства РФ, федеральных, региональных и муниципальных органов власти при организации работы движения. 

«Правительство будет финансировать движение в полном объеме, необходимом для его развития на муниципальном, региональном федеральном уровне. Кроме того, Кабмин будет передавать имущество движению - детские лагеря, дворцы, пионеров, учреждения образования - все то, что может помочь сегодня в развитии ребенка», - добавил глава профильного комитета. 

Отдельное внимание Метелев уделил поправке о наставничестве. В законопроекте отдельно прописаны возможности получения мер государственной поддержки для наставников и, в том числе, ограничения для входа – согласно Трудовому кодексу РФ наставником не может стать человек, которому запрещено заниматься педагогической деятельностью. 

«Также мы расширили возможности для участия в движении. Первичные отделения смогут открываться, в том числе, в детских домах. Кроме того, в регионах советы по развитию движения возглавят лично губернаторы. Мы надеемся, что это поможет в межведомственном взаимодействии. Президенту будет предложено возглавить наблюдательный совет этого движения», - рассказал он.

В заключение Метелев добавил, что стратегические направления Движения будут определять сами дети – такая возможность у них появится с 1 сентября.