Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Туров: «Единая Россия» предотвратила гуманитарную катастрофу на новых территориях

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров на встрече руководства «Единой России» и фракции в Госдуме, которая была посвящена итогам работы в 2022 году и планам на 2023 год, отметил, что депутаты постоянно оказывают поддержку новым территориям. 

«Дмитрий Саблин открывал центр в Мариуполе, и уже по его примеру создавались центры в Луганской народной республике, в Запорожской, Харьковской, Херсонской областях. Наши коллеги Виктор Водолацкий, Игорь Кастюкевич, Артем Бичаев активно принимали и принимают участие в этой работе и удостоены высоких государственных наград», — отметил Туров. 

Бригады медиков-волонтеров в рамках гуманитарной миссии «Единой России» координировали Дмитрий Хубезов и Бадма Башанкаев

«Надо отметить Анну Юрьевну Кузнецову и работу штаба по гуманитарному сотрудничеству. Юлию Дрожжину, которая занимается обеспечением работы в досуговых центрах «Единой России», — рассказал Туров. 

Он подчеркнул, что одним из ключевых направлений стало участие депутатов фракции «Единой России» в референдумах по вхождению освобожденных территорий в состав РФ. 

«Отдельным блоком выделю также посещение и встречи с личным составом в госпиталях и воинских частях наших Вооруженных Сил, в которых активно участвуют члены фракции. Во фракции также закреплены депутаты, отвечающие за связь с избирателями в новых территориях. Артем Бичаев, Зураб Макиев, Владимир Водолацкий, Игорь Кастюкевич. Осенью почти во всех регионах наши коллеги участвовали в мероприятиях по подготовке и отправке мобилизованных. Эту работу курировал Вячеслав Макаров», — сказал депутат. 

Он напомнил, что добровольцами ушли на фронт члены фракции Олег Голиков, Сергей Соколов, Адам Делимханов, Виталий Милонов, Александр Бородай

«Хочу отдельно отметить ту работу, которую проводит Шамсаил Саралиев, занимаясь вопросами обмена военнопленных. Также депутаты Госдумы с первых дней СВО доставляют регулярно нашим подразделениям коптеры, тепловизоры, средства связи, медикаменты, обмундирование, многое другое. Активно участвуют в этой работе Антон Басанский, Максим Иван, Зураб Макиев и другие», — сказал Туров. 

Напомним, на Донбассе и в новых регионах работает более 40 гуманитарных центров «Единой России». Курируют гуманитарную миссию партии депутаты Госдумы — в ДНР Дмитрий Саблин (сейчас добровольно мобилизован, руководит разведывательным подразделением БАРС «Каскад», награжден Орденом Мужества) и Зураб Макиев, в ЛНР Виктор Водолацкий (награжден Орденом Мужества), в Запорожье — Артем Бичаев, в Херсонской области — Игорь Кастюкевич (награжден Орденом Мужества). Работу волонтеров по помощи эвакуированным жителям Харьковской области координирует депутат Госдумы Артем Туров. Медицинское направление гуманитарной миссии «Единой России» — работу волонтеров-медиков — координирует глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов, который после добровольной мобилизации работает в военном госпитале в нескольких километрах от линии соприкосновения. Также добровольно мобилизовался и теперь работает врачом в госпитале в Донецке его коллега по комитету Бадма Башанкаев. С момента объявления частичной мобилизации добровольцами в зону СВО ушли около 250 депутатов различного уровня — законодательных собраний, гордум административных центров, органов МСУ.