Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бадма Башанкаев выразил благодарность врачам-добровольцам, работающим в Донбассе

Бригада хирургов из России и Абхазии будет оперировать пострадавших в Донбассе мирных жителей, в том числе, в новой операционной, которую создали на собранные медработниками средства.

Как сообщил хирург, депутат Госдумы от Калмыкии, зампредседателя комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев, Российскому обществу хирургов удалось собрать средства и найти оборудование для полноценной лапароскопической операционной.

«Друзья, еще раз хочется сказать слова благодарности моим коллегам врачам-добровольцам за их время и силы. Ребята - вы настоящие неравнодушные люди, - сказал он. - В очередной раз сформирована команда, в которую вошли около 15 российских экстренных хирургов, травматологов, анестезиологов - из Москвы и Подмосковья, Башкирии, Калмыкии, Татарстана, а также из Абхазии. Это все наши друзья и коллеги, которые сами изъявили желание приехать и помочь пострадавшим».

Среди тех, кто приехал в Донецк оперировать, - хирург и трансплантолог, профессор Михаил Каабак, хирург Муслим Муслимов, колопроктолог Юрий Казьмин. Специалисты распределены по шести стационарам для пациентов, эвакуированных с передовой или с освобожденных территорий. Это, в частности, Детская республиканская больница, Республиканский травматологический центр, Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака Минздрава ДНР, Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение. Обходы пациентов уже сделаны, работа ведется.

Башанкаев отметил значительную поддержку партии в логистике гуманитарного груза.

«Отдельно хочу отметить значительную помощь партии «Единая Россия». На неравнодушных людях из партии и координаторах вся логистика гуманитарного груза, его перевозка, доставка и просто человеческая поддержка. Благодарю вас. Очень нужно и очень помогает», - добавил он.