Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Банки будут обязаны уведомлять заемщиков о причинах отказа в предоставлении «ипотечных каникул»

Банки будут обязаны уведомлять заемщиков о причинах отказа в предоставлении «ипотечных каникул»

В среду, 17 марта, первое чтение прошел законопроект депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Натальи Костенко, который обяжет банки при отказе в предоставлении «ипотечных каникул» указывать причины, и такой отказ можно будет обжаловать в досудебном порядке

В настоящий​ момент от заемщиков поступают жалобы на необоснованные отказы банков в предоставлении им «ипотечных каникул». По словам заемщиков, ​банки взамен ​​предлагают им собственные программы реструктуризации кредитной задолженности, которые не всегда являются экономически выгодными для заемщиков. Например, рефинансирование кредитов под более высокий процент.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время вопрос регулируется информационным письмом ЦБ, которое носит рекомендательный характер. Требование, закрепленное законом, стимулирует банки к более ответственному поведению и позволит более надежно защитить права потребителей финансовых услуг.

Действующее законодательство предусматривает для заемщиков, оказавшихся в затруднительном финансовом положении, «ипотечные каникулы» сроком до полугода. Норма распространяется в том числе и на тех, чьи доходы снизились из‑за пандемии коронавируса.

Однако на практике граждане и бизнес сталкиваются с необоснованными отказами банков в предоставлении отсрочек по кредитам.

В случае принятия поправок банкиров обяжут мотивировать свой отказ. В случае необоснованного отказа в изменении условий кредитного договора заемщики смогут обжаловать действия​ кредитора и тем самым осуществить защиту своих прав как потребителей финансовых услуг.