Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Даниил Бессарабов: Новый закон о Правительстве отражает запрос общества на социальную справедливость и на открытость власти

Даниил Бессарабов: Новый закон о Правительстве отражает запрос общества на социальную справедливость и на открытость власти
Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 27 октября, одобрила федеральный конституционный закон о Правительстве в новой редакции. В документе, в частности, прописывается новый порядок формирования кабинета министров с учетом ранее принятых поправок в Конституцию.

Выступая по мотивам от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов отметил, что рассматриваемый закон отражает запрос общества на социальную справедливость.

«Обновленная Конституция стала надежным гарантом стабильности построения справедливого общества. Проводя работу по принятию законов, направленных на развитие положений Конституции, мы, по сути, шаг за шагом претворяем в жизнь те идеи, которые поддержали наши граждане и возвели в ранг конституционных положений», - заявил парламентарий.

Он отметил, что проект федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» прошел серьезное обсуждение в Госдуме на уровне комитетов и фракций.

«И правильно говорили коллеги, что эта инициатива отражает настроение общества, запрос на социальную справедливость, на приоритетность поддержки материнства, семьи, детства, на крепкую и устойчивую государственную власть во главе с Президентом, обеспечение территориальной целостности и безопасности всех жителей России», - подчеркнул Бессарабов.

По его словам, внесенный Президентом - еще и «о новом качестве государственного управления, о повышении персональной, личной ответственности всех руководителей, всех чиновников вплоть до самых высокопоставленных должностных лиц Правительства РФ».

Новый порядок назначения на должность членов Правительства предусматривает усиление роли парламента, отметил Бессарабов. «Это необходимо для выстраивания стабильной системы власти, где слышан голос каждого жителя России», - заявил он.

Бессарабов напомнил, что в ходе процедуры первого чтения была концептуально поддержана идея о том, что Правительство РФ входит в единую публичную систему власти, а его работа будет проходить по общим руководством Президента страны.

Ко второму чтению была внесена поправка об обязательном опубликовании отчета Правительства перед депутатами не только в «Российской газете», но и на официальном сайте, добавил парламентарий. «И это соответствует нашим представлениям о том, что власть должна быть максимально открытой и прозрачной для своих граждан», - сказал Бессарабов.

«Все вышесказанное позволяет «ЕДИНОЙ РОССИИ» предложить одобрить законопроект в окончательной редакции», - заключил он.