Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Благодаря содействию Натальи Костенко Пенсионный Фонд по Краснодарскому краю прекратит судебные иски в отношении кубанских пенсионеров

Благодаря содействию Натальи Костенко Пенсионный Фонд по Краснодарскому краю прекратит судебные иски в отношении кубанских пенсионеров
Депутат Госдумы Наталья Костенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провела рабочую встречу с руководителем отделения Пенсионного Фонда по Краснодарскому краю, в ходе которой было принято решение отозвать из судебных инстанций иски, которые ранее были поданы в отношении кубанских пенсионеров, за излишне выплаченные им средства после смерти иждивенца. 

На сегодняшний день проблема переплат возникла в отношении около 30 человек, получавших социальные выплаты по уходу за иждивенцем. Все пенсионеры будут освобождены от взыскания излишне выплаченных им средств после смерти иждивенца.

В результате проведенной работы Пенсионным Фондом РФ принято решение не обращаться в судебные органы в целях взыскания с пенсионеров Успенского района Краснодарского края излишне выплаченных сумм пенсий, принимая во внимание законодательство об исковой давности, а также их преклонный возраст и состояние здоровья. Уже предъявленные в судебные инстанции иски будут отозваны.

« Это разумное решение. Я благодарна за него руководству Фонда. Сегодня и Госдуме, и ПФР совместно необходимо сделать все, чтобы максимально избежать судебных разбирательств с пенсионерами в дальнейшем», - прокомментировала Костенко.

Переход на цифровые технологии в процессе начислений пенсий, который происходит в настоящее время, позволит избежать в дальнейшем таких случаев, поскольку все необходимые данные для пенсионного обеспечения граждан будут поступать в ПФР из государственных информационных систем.

Напомним, что Государственной Думой принят в первом чтении законопроект, который направлен на беззаявительное назначение ряда вида пенсий.