Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Инициативу татарстанского медсообщества поддержали в Минздраве РФ

Борис Менделевич: Инициативу татарстанского медсообщества поддержали в Минздраве РФ
Минздрав России одобрил идею разрешить негосударственным клиникам делать населению прививки в рамках национального календаря вакцинации. С подобным предложением к министру Веронике Скворцовой обращался депутат ГД от Татарстана Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

Парламентарий пояснил, что на одной из региональных недель  к нему обратились представители медучреждений Татарстана, которые сообщили, что негосударственным лечебным учреждениям — частным и ведомственным, например больнице РЖД, к которым прикреплено несколько сотен тысяч человек, не выдаются вакцины в рамках нацкалендаря. Из-за чего большое количество пациентов не могут получить положенную им законом бесплатную вакцинацию в тех лечебных учреждениях, к которым они прикреплены.

Менделевич предложил включить негосударственные лечебные организации с прикрепленным по ОМС населением в список учреждений, где бесплатно проводят профилактические прививки. И Минздрав данную идею поддержал. Соответствующее письмо направлено депутату за подписью первого замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой.
«В ближайшее время подготовлю соответствующий законопроект и внесу его в Госдуму», - пояснил Менделевич.