Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Необходимо издание качественных методических рекомендаций, регулирующих отпуск антибиотиков

Борис Менделевич: Необходимо издание качественных методических рекомендаций, регулирующих отпуск антибиотиков

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Менделевич считает, что принятие решение в сфере оборота антибиотиков требует взвешенного подхода, а также всестороннего анализа. Такое мнение парламентарий высказал, комментируя заявление директора секретариата Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам Марка Шпренгера о том, что антибиотики следует продавать только по рецепту, поскольку их прием «для профилактики» повышает устойчивость бактерий к лекарствам.

По словам представителя ВОЗ, Россия как развитая страна должна законодательно запретить прием антибиотиков без рецепта, а также обеспечить выполнение соответствующих законов.

«По данному вопросу есть несколько противоречивых точек зрения, – отметил депутат Госдумы. – Перед принятием каких-либо решений в этой сфере необходимо получить полную картину. Для этого у Минздрава есть возможность проведение тематических экспертиз на базе страховых компаний. По итогам экспертиз профильное министерство получит объективную статистику проблемы в стране и уже потом, основываясь на данных, сможет принимать взвешенные управленческие решения».

Во-вторых, Менделевич считает необходимым создание и издание качественных методических рекомендаций, регулирующих отпуск антибиотиков. Сейчас, по словам депутата, есть рекомендации только по отдельным нозологиям.

В-третьих, необходимо вернуть в работу перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту и без рецепта. «Это уже должна быть законодательная инициатива», – отмечает он.

В-четвертых, необходимо ввести ограничение и контроль за использованием антибиотиков в сельском хозяйстве. «В принципе в Росси такой проблемы нет, но в мире она существует и ее нельзя игнорировать», – пояснил депутат.

Вместе с тем, Менделевич напомнил, что неконтролируемый прием антибиотиков ведет к резистентности. «Это означает, что с каждым заболеванием для выздоровления организму потребуются антибиотики новых поколений». Но проблема заключается и в том, отмечает депутат, что сами бактерии эволюционируют и по мере того, как мы разрабатываем новый антибиотик, бактерии к нему адаптируются.