Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич – О мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при прогулках во время пандемии коронавируса

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при прогулках во время пандемии коронавируса.

Депутат отметил, что в последние дни во многих регионах России постепенно смягчается режим самоизоляции и людям помимо посещения некоторых общественных мест и работы разрешают выходить на прогулки. Чтобы не заразиться коронавирусом, при прогулке необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим, подчеркнул Менделевич.

«Если вы выходите на прогулку и вокруг вас нет большого скопления людей, соблюдается так называемая «социальная дистанция», и нет возможности передачи вируса от одного человека к другому, маску носить не нужно. Но при этом нужно помнить, что данная медицинская маска обязательно должна быть с собой, потому что социальная дистанция может нарушиться в любой момент, например, к вам могут подойти ваши знакомые», - сказал он и добавил, что в таком случае нужно надеть маску.

«Однако если вы выходите гулять в парк, где большое количество людей и данная социальная дистанция постоянно нарушается, то, конечно же, ношение маски в данном случае строго обязательно. Также обязательно ношение перчаток», - отметил Менделевич.

Парламентарий подчеркнул, что маски в первую очередь должны носить больные люди, но статистика показывает, что у половины заболевших болезнь проходит бессимптомно. «Поэтому если у человека нет симптомов, он не знает, что заболел и не носит маску, он становится источником очень серьезного заражения, - сказал Менделевич. – Поэтому я всех призываю в местах скопления людей, особенно, в парках, где не соблюдается режим социальной дистанции, обязательно соблюдать масочный режим».