Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Один из топовых вопросов от избирателей касается получения бесплатных лекарств для детей до 3 лет

Депутат комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич запустил на личной странице в социальной сети Facebook рубрику «Правовая среда», где дает ответы на самые популярные вопросы избирателей. Первая тема посвящена порядку получения специальной льготы для детей до трех лет на бесплатные лекарства. 

«Решил ввести новую рубрику - Правовая Среда. Буду рассказывать о самых популярных вопросах, с которыми ко мне обращаются жители. Итак, один из самых топовых запросов приходит от мам Татарстана. И это вопрос о бесплатных лекарствах детям до 3 лет»,- написал депутат. 

По словам Менделевича, в России действительно на государственном уровне в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» закреплена специальная льгота для детей до 3 лет, а именно - получение бесплатных лекарств.

«Минздрав России создал единый федеральный список медикаментов. К тому же каждый регион дополняет этот список, исходя из запросов и возможностей бюджета (в Республике Татарстан это Республиканский закон №63 и распоряжение КМ РТ 315-р)», - указал он.

Депутат отметил, что для льготного получения лекарств нужно подойти к участковому педиатру с документами на ребенка, а именно: СНИЛС; свидетельство о рождении; полис ОМС; справка о регистрации с места жительства.

«Врач, изучив документы, вносит данные ребенка в местный реестр льготников, а после, при необходимости, выписывает рецепты на специальных бланках формы 148-1/уО4л. Уже с рецептом смело идите в аптеку!» - сказал парламентарий. 

Менделевич отметил, что в многодетных семьях бесплатные лекарства дети получают до 6 лет, а в семьях, где есть ребенок-инвалид – до его совершеннолетия.

Другие интересующие вопросы Менделевич предложил направлять на электронную почту Boris.Mendelevich@mail.ru. В дальнейшем они также будут освещены в рубрике «Правовая среда».