Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич предложил изменить критерии проверок медучреждений

Борис Менделевич предложил изменить критерии проверок медучреждений

Врач-психиатр, член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») призвал не увеличивать количество проверок в медицинских учреждениях и пересмотреть подход к проверкам. «Конечно, необходимость контроля за реализацией проектов никто не ставит под вопрос, но сейчас создается ситуация, когда медучреждениям предъявляются высокие стандарты, реализацию которых проверяют почти все – страховые компании, Росздравнадзор, Минздрав, общественные организации. Но мало кто при этом задается вопросом: где взять деньги на внедрение новшеств», - отметил он.

Парламентарий напомнил, что нагрузка на медицинские учреждения в плане проверок достаточно высокая. Но основных проблем при этом две. Во-первых, это несоответствие выделяемых ресурсов тем требованиям, которые выдвигаются. И во-вторых, в статичных (а не динамических) критериях проверяемых данных. Депутат пояснил, что сейчас проверки в медучреждениях проходят в строго определенные сроки, но, по его мнению, в случае возникновения внештатных ситуаций подобные проверки также должны быть проведены.

«В России сложилась ситуация, когда даже смерть пациента не всегда является причиной для проверки работы медучреждения. Но так не должно быть. И сейчас, исходя из многочисленных обращений граждан, я работаю над развитием данной темы», - рассказал Менделевич.

К тому же сейчас единовременно в учреждения внедряется несколько новых программ – это и стандарты Росздравнадзора, и модель оказания первичной медико-санитарной помощи, стандарты ISO 9000 и др. И в условиях ограниченного количества времени желательно, чтобы все внимание персонала было направлено на оздоровление пациентов и реализацию проектов.

Вместе с тем, депутат ставит вопрос и о том, насколько проверки, проводимые профильными органами, влияют на качество выполнения работы, в том числе на достижение результатов, указанных в нацпроектах (снижение смертности, повышения продолжительности жизни и тп).

«Безусловно, контроль нужен. Но каким он должен быть? Не дублируют ли проверяющие органы функционал друг друга? И нельзя ли объединить данные проверки - эти вопросы остаются открытыми», - пояснил Менделевич.

Отметим, на портале regulation.gov.ru Минздрав опубликовал поправки к положению о госконтроле качества и безопасности медицинской деятельности, ужесточающие проверки клиник Росздравнадзором. К объектам контроля с чрезвычайно высоким уровнем риска предлагается отнести медучреждения, оказывающие специализированные медуслуги по профилю «онкология».