Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: При модернизации инфекционной службы России надо пересмотреть не только медицинскую составляющую, но и принципы финансирования

Борис Менделевич: При модернизации инфекционной службы России надо пересмотреть не только медицинскую составляющую, но и принципы финансирования
Депутат Госдумы, член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») прокомментировал возможность модернизации инфекционной службы России. По его словам, эта мера своевременная. При этом надо пересмотреть не только медицинскую составляющую, но и принципы финансирования.

«Последние события, связанные с пандемией нового коронавируса показали, что лечение инфекционных заболеваний не вписывается в систему ОМС. Это должны быть средства из бюджета, так как инфекционная безопасность – это вопрос уровня госбезопасности страны», - отметил он.

Также депутат заявил, что специалистам, работающим по данному направлению, необходимо расширить полномочия, чтобы они могли более тщательно контролировать пограничные вопросы и миграцию населения.

Напомним, по данным портала Vademecum Минздрав РФ собирается в 2020 году разработать концепцию модернизации инфекционной службы и отрегулировать организацию медпомощи в условиях распространения опасных заболеваний, говорится в публичной декларации приоритетных направлений ведомства на этот год. Также будут актуализированы порядок оказания медпомощи и клинические рекомендации по инфекционным болезням.