Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Даниил Бессарабов предложил усиливать надзор за лицами, осужденными за преступления против детей

Даниил Бессарабов предложил усиливать надзор за лицами, осужденными за преступления против детей
Необходимо усиливать надзор за бывшими заключенными, особенно за теми, кто был осужден за преступления против половой неприкосновенности детей, а также проводить более эффективную работу со школьниками по вопросам их безопасности, заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее ГУ МВД по Кемеровской области сообщало, что в Киселевске 6 сентября пропали десятилетние школьницы. Девочки ушли утром в школу и не вернулись. Полиция разослала ориентировки и искала школьниц. По факту исчезновения девочек было возбуждено уголовное дело. Поисками пропавших детей занялось руководство и личный состав управления уголовного розыска и подразделения по делам несовершеннолетних областного полицейского главка и весь личный состав органов внутренних дел Киселевска. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что обе девочки найдены убитыми. СК подтвердил, что найдены тела двух пропавших в Кузбассе школьниц. Подозреваемый в их убийстве задержан.

«Я так полагаю, что это может быть и не единственным его преступлением за этот период (выхода нa свободу). Кто его сопровождал? Почему людей, которые склонны к этому фактологически, за ними нет определенного надзора? Где участковый был, где другие службы? Здесь должно быть сопровождение по линии органов правопорядка», - рассказал во вторник, 7 сентября, РИА Новости Бессарабов.

По его словам, необходимо усиливать надзор за бывшими заключенными, особенно за теми, кто был осужден по таким статьям, а также проводить более эффективную работу с детьми по мерам их безопасности.

Кроме этого, парламентарий отметил, что угрозой повторения подобных трагедий может быть большое количество бесхозных, заброшенных построек, гаражей, погребов вокруг учебных заведений.

«Думаю органы местной власти, совместно с правоохранительными органами должны выявить все эти помещения и планомерно снести незаконные постройки. И, если потребуются законодательные решения, чтобы ускорить эту работу, - в числе первых готов делать это», - добавил он.