Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Даниил Бессарабов в Барнауле проинспектировал ход реконструкции реабилитационного центра для детей с ОВЗ

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Даниил Бессарабов в рамках работы на региональной неделе посетил краевой реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики». Здесь ведется реконструкция корпуса с пристройкой бассейна и спортивного зала.

В 2018 году общий объем финансирования составил почти 99 млн рублей, в 2019 году - более 107 млн рублей. Сдача объекта запланирована на конец текущего года.

Бессарабов отметил, что на сегодняшний день процент готовности лишь немного превышает половину. В связи с этим, он выразил обеспокоенность тем, будет ли корпус построен в срок.

Депутат курирует строительство объекта с самого начала работ. А годом ранее совместно с правительством Алтайского края занимался включением этого объекта в программу финансирования из Пенсионного фонда России. Поэтому нарушение сроков ввода центра «Журавлики» может повлечь за собой проблемы с финансированием подобных объектов в дальнейшем.

«Еще в 2014 году мы не могли привлечь федеральные средства для строительства центра, а своими силами регион не смог бы это сделать. Уже в 2016 году, работая в Государственной Думе, сконцентрировав усилия, совместно с правительством Алтайского края мы добились привлечения существенных федеральных средств - без малого 180 млн рублей», - отметил Бессарабов.

Он также добавил, что, хотя есть небольшое отставание по срокам, подрядчик заверил, что все работы будут завершены вовремя. «Задача общественности, средств массовой информации и, конечно же, власти контролировать строительство и дальнейшую работу объекта», - подчеркнул парламентарий.

Директор реабилитационного центра «Журавлики» Андрей Лунин рассказал, что старое здание по площади уступало строящемуся втрое (ранее площадь здания была 1200 кв. м, сейчас - 3800 кв. м). На первом этаже будет располагаться консультативное отделение и медицинская реабилитация узкими специалистами, на втором этаже планируется психолого-педагогическая помощь, третий этаж будет административным.

«Появится новое реабилитационное и технологическое оборудование, что позволить внедрить новые технологии в реабилитации, возможность задействовать молодую группу населения — инвалидов до 44 лет, также появится большой бассейн, оборудованный для маломобильных граждан», - отметил Лунин.

По его словам, обновленный центр рассчитан на 100 посещений в день, для сравнения в настоящее время учреждение отрабатывает максимум 65 посещений. В связи с этим сегодня в центр запись идет на месяц вперед. Запуск нового корпуса позволит уменьшить время ожидания помощи для детей.