Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Даниил Бессарабов: Военное положение в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях действует уже восемь лет

Для новых территорий в военном положении нет ничего нового - там военное положение уже восемь лет. Это было установлено их законодательствами. Об этом заявил депутат ГД Даниил Бессарабов. 

«Главная цель военной операции – защита наших граждан, это прописано в Федеральном Конституционном законе. И с момента проведения  референдумов и ратификации соглашений, когда жители этих территорий стали гражданами России, появилась необходимость де-юре закрепить, что все воинские формирования защищают людей, а органы региональной власти и руководители субъектов проводят штабы территориальной самообороны», - рассказал Бессарабов. 

Парламентарий также отметил, что Президент России сегодня подписал два указа. Один касается введения военного положения на территориях, а второй – о наделении дополнительными полномочиями и обязанностями руководителей регионов. 

«В соответствии со вторым документом, на территории четырех регионов объявлен максимальный уровень реагирования на ситуации, которые происходят. Средний уровень реагирования – в приграничных регионах. На территориях Центрального федерального округа и часть регионов Южного федерального округа, за исключением прифронтовых,  объявлен повышенный уровень готовности. На остальных территориях из четвертого пояса действует базовый уровень готовности, где руководители регионов,  будут созывать оперативные штабы, координировать работу и делать все для фронта и победы», - заключил парламентарий.