Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Даниил Бессарабов: Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о гаражной амнистии могут рассмотреть в первом чтении в конце января

До 19 января комитет собирает предложения по законопроекту о гаражной амнистии к первому чтению документа в Госдуме, рассказал Первый заместитель комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Планируем, что 21 января рассмотрим его [законопроект] на комитете. После этого законопроект можно выносить на пленарное заседание — скорее всего, это будет на последней неделе января», — сообщил парламентарий.

Бессарабов отметил, что документ прорабатывают совместно с общественностью — в частности, свою позицию высказывают различные гаражные объединения, которые поддерживают концепцию законопроекта в целом, высказывая при этом предложения об отдельных его положениях. С ними будут работать уже после принятия документа в первом чтении.

«Мы видим большую заинтересованность. У меня на округе есть городские территории, где регистрация гаражей — это архисложная история (парламентарий представляет в Госдуме Алтайский край — прим. ред.). Поэтому мы держим руку на пульсе и продолжаем работать», — сказал Бессарабов.

Напомним, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла законопроект о гаражной амнистии в Госдуму 16 декабря. Он вводит упрощенный порядок регистрации гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года — тогда вступил в силу Градостроительный кодекс. Предполагается, что документ будет работать по аналогии с дачной амнистией, которая за 14 лет позволила узаконить более 10 миллионов дач, земельных участков и садовых домов.