Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Денис Кравченко: «Единая Россия» и Правительство последовательно поддерживают космическую отрасль

Денис Кравченко: «Единая Россия» и Правительство последовательно поддерживают космическую отрасль
25 февраля президент США Джо Байден заявил, что санкции США и их союзников ударят по высокотехнологическому сектору РФ, а также по ее космической программе. США перекроют более половины импорта высоких технологий в Россию. Байден подчеркнул, что это нанесет вред в том числе космической программе России. В свою очередь глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия, несмотря на санкции США, продолжит делать космические аппараты, развернув производство необходимых компонентов и приборов у себя.

Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике Денис Кравченко, комментируя расширение американских санкций, отметил, что формула «космос вне политики» - это большой миф и откровенная ложь. 

По его словам, «Роскосмос» в ответ на санкции ЕС приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане.

«США уже давно перекрыли РФ доступ к космической микроэлектронике, однако, по словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина - на производстве спутников это не сказывается. Чтобы снизить зависимость от иностранных комплектующих, госкорпорация несколько лет назад сформировала портфель заказов для отечественных предприятий микроэлектроники на первоочередные комплектующие», - заметил парламентарий.

Кроме того, депутат сообщил, что из-за санкций участие американцев в совместном с Роскосмосом проекте «Венера-Д» также может быть пересмотрено. «Миссия будет реализована Россией самостоятельно или в сотрудничестве с Китаем», - сказал Кравченко.

«Независимо от санкций, мы уверенно заявляем, что к 2024 году будет готов летный экземпляр пилотируемого космического корабля «Орел», - подчеркнул он

«Партия «Единая Россия» совместно с Правительством уже несколько лет последовательно корректирует нормативную базу в сторону коммерциализации космической отрасли, а также ратифицирует соглашения с партнерами из Азии, Африки и Южной Америки по совместному освоению космоса. Комическая отрасль будет поддержана всецело: как административно, так и финансово-экономическими программами и льготами», - заверил депутат.

Он также заявил, что НАСА, принимая во внимание опыт положительного сотрудничества и добросовестного выполнения «Роскосмосом» своих обязательств на протяжении многих лет, «должны быть сами заинтересованы в продолжении совместной работы, а не в использовании общих проектов в качестве рычага давления или политического манипулирования».

«Все это необходимо, чтобы поддерживать работу по безопасной эксплуатации МКС со всеми международными партнерами, включая «Роскосмос», иначе станция попросту погибнет», - пояснил Кравченко.