Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутат ГД о взрывах газа: законодательную базу нужно пересматривать

Депутат ГД о взрывах газа: законодательную базу нужно пересматривать
Анализируя несчастные случаи с бытовым газом, нужно помнить и о человеческом факторе, должны быть предусмотрены меры серьезного административного наказания за неправильное обращение с газом, сказал РИА Новости в субботу, 11 сентября, зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Афонский.

«Уже существуют достаточно жесткие требования к установке газового оборудования, к проверке газового оборудования, к сожалению, не всегда своевременно проводится эта проверка, но здесь скорее проблема не в наших газовых операторах, не в горгазах, облгазах, которые занимаются этим вопросом, а скорее надо самим гражданам внимательнее относится к этому процессу и не пускать это нa самотек», - отметил Афонский.

Политик добавил, что человеческий фактор усугубляет ситуацию, «утечка газа или самовольное подключение к нему» недопустимы. За эти действия, как пояснил Афонский, «должны быть предусмотрены меры серьезного административного наказания». Политик исключил в качестве наказания уголовную ответственность, но добавил, что «вопрос крайне острый».

«В настоящий момент надо внимательно посмотреть нормативную законодательную базу, что в ней не хватает, чтобы исключить эти случаи и главное с тем, чтобы исключить человеческий фактор», - заключил он.

Информация о взрыве бытового газа в двухэтажном доме №24 по улице Школьная поселка Солидарность поступила спасателям в 0.52 мск субботы. Произошло частичное обрушение стены. Погибли три человека - женщина 1971 года рождения, 11-летний ребенок, мужчина 1935 года рождения. Пострадали шесть человек, в том числе девочка 2012 года рождения. На момент происшествия в доме, предположительно, находились 25 человек.

Следствием возбуждено дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Определяются все версии, в том числе утечка бытового газа и неисправность газового оборудования. В результате взрыва разрушен один из двух подъездов дома. В доме 16 квартир, по данным ГУМЧС, там проживали 30 человек. Здание 1970 года постройки не являлось аварийным.