Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты будут добиваться увеличения объемов федеральных средств на благоустройство в моногородах

Депутаты будут добиваться увеличения объемов федеральных средств на благоустройство в моногородах
С таким предложением в четверг, 18 марта, обратилась к Минстрою России заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель экспертного совета по устойчивому развитию моногородов, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Альфия Когогина.

«Чем больше моногородов расположено на территории субъекта Российской Федерации, и чем больше людей в них проживает, тем большую субсидию получает регион из федерального бюджета по проекту «Комфортная городская среда». Однако распределение средств в регионах не всегда происходит пропорционально – средства на благоустройство именно в моногородах кое-где выделяются в недостаточном объеме», - заявила парламентарий.

В свою очередь, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Максим Егоров поддержал депутатскую инициативу и предложил отдельно обсудить возможности корректировки формулы распределения федеральных средств, чтобы увеличить объем федеральных средств на благоустройство именно в монопрофильных муниципальных образованиях.

Федеральный координатор партийного проекта «Городская среда», заместитель Председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев отметил, что с 2017 года в целом по стране было благоустроены 58 тысяч дворовых территорий и 19 тысяч общественных пространств. В программе участвует 307 моногород, при этом в 120 из них средства не направляются на облагораживание дворовых территорий.

По данным ответственного секретаря Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Павла Склянчука, только в 60 моногородах за 2019 годгородская среда была признана благоприятной и комфортной. Наибольшие показатели индекса качества городской среды достигнуты в городах Тутаев, Сланцы, Гороховец, Канаш и Мценск.

Участникам онлайн-заседания стали мэры и представители более чем 100 моногородов, депутаты Государственной Думы, руководство Фонда ДОМ.РФ, ФАУ «Проектная Дирекция Минстроя России», проектного центра «URBANpro», Экспертного совета по малым территориям, Фонда «Институт экономики города».

Всем собравшимся было объявлено, что с 26 апреля по 30 мая 2021 года на всероссийской онлайн-платформе начнется голосование, от результатов которого будет зависеть, какиепроекты по объектам благоустройства, в том числе в моногородах, будут реализовываться со следующего года. Напомним, что согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%.