Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» почтили память павших в Великой Отечественной войне

Сегодня, 6 мая, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

В торжественной церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской Стены приняли участие руководство партии и фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, члены Совета Федерации, участники внутрипартийного голосования, сторонники партии и члены «Молодой гвардии», представители общественной организации «Клуб героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров Ордена славы Москвы и Московской области», учащиеся кадетской школы им. В.А. Матросова.

В ходе церемонии возложения венков руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев подчеркнул, что сегодня руководство страны и партия «Единая Россия» уделяют много внимания сохранению исторической памяти. «Она и будет определять будущее страны, объединяя людей в интересах страны», - заявил он.

«Времени неподвластно изменить память о подвиге наших великих предков, защитивших страну и весь мир от угрозы фашизма, о Победе в Великой войне, в великом противостоянии добра и зла», - сказал Васильев.

Он отметил, что сегодня уважение к подвигам старших поколений дает силы молодежи. Сейчас люди готовятся к празднику: достают фотографии предков из семейных архивов для того, чтобы выйти с ними на улицы городов, вспомнить тех, кого уже нет, но кому мы обязаны мирной жизнью. «Когда в обществе происходят такие процессы, общество не может не меняться в лучшую сторону. Сейчас стало заметно, как сплотились наши граждане, и именно эта сплоченность делает нас великим народом», - заметил Васильев.

«Думаю, что память о павших, о победах в тяжелейших условиях помогли гражданам консолидироваться и за короткий срок восстановить страну. Сегодня в России непростые времена, но думаю, что единение поможет нам преодолеть все трудности», - подчеркнул руководитель фракции.

Заместитель Председателя Государственной Думы, заместитель секретаря Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Сергей Железняк заметил, что сегодня ни в коем случае нельзя допустить, чтобы огромные усилия и жертвы нашего народа во имя Победы в самой жестокой войне человечества попирались последователями разрушительных, человеконенавистнических идеологий.

«Именно благодаря массовому героическому подвигу многонационального советского народа была одержана Победа в Великой Отечественной войне», - подчеркнул Железняк.

Он отметил, что «те, кто пытается сегодня переврать историю, умалить значение подвига нашего многомиллионного народа, поступает бесчестно по отношению к погибшим, защищавшим нашу страну, освобождавшим Европу, уничтожавшим нацизм». «Эти люди поступают преступно и по отношению к современникам, потому что там, где не чтут историю, не помнят о своих корнях, не отдают дань памяти героям, там начинает рваться к власти неонацизм и происходят страшные человеческие трагедии», - заявил замсекретаря Генсовета Партии.

«Для нас очень важно, что в церемонии возложения цветов к Могиле неизвестного солдата, к Вечному огню, в поисковой работе, в работе исторических кружков при вузах очень активно сегодня участвует молодежь. Именно молодежь должна наследовать память о Великой Победе и стать носителем истинных ценностей, традиций, славы, которые показали всему миру наши предки. Эту связь поколений нельзя прервать», - подчеркнул Железняк.

С ним согласился и первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор партийного проекта «Соотечественники» Отари Аршба. По его словам, День Победы является праздником, который объединяет сотни миллионов людей. «В ближайшее время весь мир увидит, как, невзирая на санкции своих правительств, страны бывшего СССР празднуют этот праздник», - подчеркнул он.

«Я считаю этот праздник святым. Пока мы живы, живы дети тех героев, которые сохранили мир. Все нападки на него бесперспективны, они прежде всего носят скабрезный характер и не выдерживают критики, это просто нежелание признавать заслуги России и попытка «укусить» нашу страну. Великая Победа - одна из главных скреп на постсоветском пространстве», - сказал Аршба и добавил, что прошедшие накануне Всемирные игры юных соотечественников помогают напомнить всем молодым людям из разных стран о подвиге предков.

По мнению председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, главная задача современников - передать потомкам память об огромных победах героев Великой Отечественной войны.

«Очень важно, чтобы в тех именах, которые указаны на памятниках, мы одновременно видели и понимали, что за каждым стоят страдания, ощущения последней минуты погибших», - сказал Плигин.

«Наша главная задача – передать потомкам память об огромных победах, которых достиг наш народ. Честные люди в Европе, несомненно, очень благодарны нашей стране, нашим людям за освобождение от фашизма. И этот день памяти мы должны всегда помнить, как и помнить о том, что за всеми теми памятниками, могилами, к которым мы приходим, стоят конкретные жизни, конкретный подвиг», - подчеркнул Плигин.

ФОТОРЕПОРТАЖ