Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» подготовили поправки, которые наделяют кабмин «исчерпывающими полномочиями» по контролю за ценами на ряд товаров

Депутаты «Единой России» подготовили поправки, которые наделяют кабмин «исчерпывающими полномочиями» по контролю за ценами на ряд товаров
Правительство РФ может получить право регулировать цены не только на социально значимые продукты питания, но и на товары, которые влияют на их себестоимость, например, на минеральные удобрения, металлы и горюче-смазочные материалы (ГСМ), сообщил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Он сообщил, что депутаты «Единой России» подготовили поправки к законопроекту о наделении Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ полномочиями по определению региональных ТПП, имеющих право подтверждать факт форс-мажора при исполнении коммерческих договоров, которые наделяют кабмин «исчерпывающими полномочиями» по контролю за ценами на ряд товаров.

«Мы даем право правительству принимать быстро, оперативно решения в случае, если они сочтут это необходимым, - пояснил парламентарий цель законопроекта. - Речь идет о предельных ценах и о торговой наценке, а также о товарах первой необходимости, социально значимых и других товарах, среди которых, в том числе минеральные удобрения, металлы и ряд других значимых товаров, которые через вхождение в структуру цены конечной продукции, допустим, продуктов питания, имеют довольно большой удельный вес. В частности, удобрения и металлы, и ГСМ сильно влияют на стоимость продукции сельхозпроизводителей».

Для того чтобы не удлинять процесс принятия поправок, профильный комитет предлагает внести их в законопроект, уже прошедший процедуру первого чтения, если правительство не будет возражать. «Сейчас ТПП РФ просит ускорить его принятие в связи с тем, что он имеет еще большее значение в условиях санкций, поскольку нарушаются договорные обязательства, возникают форс-мажоры. Таких случаев очень много и ТПП абсолютно резонно предлагает в решение этой проблемы включить и региональные палаты, наделив их полномочиями», - указал глава думского комитета.

Кроме того, по его словам, поправкой ко второму чтению разрешается вести актуализированный реестр тех региональных ТПП, которые имеют подобные полномочия. «И чтобы оперативно в тот же момент, когда какая-то из региональных палат исключается из этого реестра, это сразу же было видно всем участникам рынка», - добавил Гутенев.

При этом он не исключил возможности принятия законопроекта во втором и третьем чтении на следующей неделе. «Если правительство оперативно сообщит нам о поддержке поправок, касающихся его полномочий по контролю за ценами, то ничего не помешает принять закон быстро», - резюмировал депутат.