Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» поздравляют с Днем русского языка

Депутаты «Единой России» поздравляют с Днем русского языка
Этот праздник отмечается ежегодно 6 июня в России и в мире в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

«Уверена, что все помнят о том, что, согласно Конституции, русский язык является в нашей стране государственным, у нас действует закон «О государственном языке Российской Федерации», - отметила в  поздравлении с Днем русского языка и Пушкинским днем в своем Telegram-канале глава комитета ГД по культуре Ольга Казакова
 
Закон определяет, что при использовании русского языка как государственного должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка, указала депутат. Эти нормы, по ее словам, зафиксированы в нормативных словарях, справочниках и грамматиках, список которых и порядок их формирования утверждает Правительство РФ.

 «Сейчас мы работаем над тем, чтобы из публичного пространства ушло излишнее использование  англицизмов. Это касается строительства, вывесок и информационных табличек в торговле. Однако подчеркну, что есть фирменные наименования и товарные знаки, которые зарегистрированы в соответствии с Гражданским кодексом, и их сегодняшние новеллы не касаются. Кстати, среди словарей, о которых я писала выше, есть словарь иностранных слов, замены которым нет в русском языке. И поэтому эти слова абсолютно законно могут использоваться наравне с нашими родными», – написала Казакова.

Она добавила, что присоединяется всей душой к ярким, искренним, теплым словам, которые звучат сегодня «о нашем великом языке, о нашем любимом Александре Сергеевиче». 

Русский язык на протяжении веков объединяет людей разных культур, традиций и национальностей, как, например в многонациональном Дагестане, отметил в поздравлении в своем Telegram-канале зампред комитета ГД по просвещению Нурбаганд Нурбагандов.

«Он [русский язык] сохраняет живую нить, связывающую прошлое и будущее, и напоминает о его значении для образования, науки, культуры и духовной жизни», – написал депутат.

Красота и богатство русского языка неисчерпаемы, добавил Нурбагандов: «Сохранение его как национального достояния России и важнейшего элемента российской и мировой культуры – одна из приоритетных государственных задач, в решении которой необходимо участие каждого из нас».

День русского языка это праздник, который объединяет миллионы людей, написал в своем Telegram-канале первый зампред комитета ГД по культуре Александр Шолохов. «Русское слово всегда будет нашим стратегическим достоянием, духовным щитом и мечом. Именно поэтому в эпоху глобальных вызовов, сохранение чистоты и величия русского слова – это наш долг перед историей и грядущими поколениями. Ведь беречь русский язык – значит беречь Россию. Гордиться им – значит чтить свою культуру. Развивать его – значит укреплять духовный суверенитет страны», – отметил Шолохов.

Он поблагодарил каждого, кто хранит и приумножает наше великое наследие: учителей, писателей, ученых, всех, кто передает любовь к слову новым поколениям. «Желаю всем нам не просто гордиться великим русским языком, но быть его достойными – говорить чисто, мыслить глубоко, творить смело», – добавил парламентарий.

Сегодня в условиях давления на Россию особенно важно сохранять русский язык,  культуру, самобытность и традиционные ценности. «Мы должны не только хранить наш язык, но и активно продвигать его за рубежом, поддерживать русскоязычное образование и культуру, противостоять русофобии и защищать права соотечественников», – отметил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Владимир Иванов