Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» приняли участие в акции «Диктант Победы»

diktant_pobedy.jpg

В регионах Центральной России, Северо-Запада, Поволжья, Урала и Сибири и 23 странах в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» стартовала акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы. Старт диктанта на центральной площадке - в музее Победы на Поклонной горе в Москве - дал генерал-полковник в отставке, почетный профессор Академии военных наук, член Российского союза ветеранов Борис Уткин. Участников также поприветствовали председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память», член Бюро Высшего совета Партии, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и координатор партийного проекта, председатель оргкомитета акции «Диктант Победы», депутат Государственной Думы Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

К этому времени диктант уже написали более пяти тысяч жителей Дальнего Востока и четырех зарубежных государств: Китая, Вьетнама, Монголии и Казахстана. В России площадки диктанта организованы в административном центре каждого региона, городах с населением от 500 тыс. человек, городах воинской славы и городах-героях.

Так, в акции на площадке Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского принял участие депутат Государственной Думы Константин Бахарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Эта акция имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, – отметил парламентарий. – Ее главная цель – привлечь внимание молодежи к событиям Великой Отечественной войны, сформировать у нее правильное понимание этих событий. Это особенно важно сегодня, когда во многих странах, включая бывшие советские республики, пытаются принизить подвиг советского солдата, сносят памятники воинам-освободителям, переписывают учебники истории. Мы не можем оставаться равнодушными к попыткам сфальсифицировать историю Великой Отечественной войны и должны всеми возможными средствами, в том числе, путем проведения таких акций отстаивать историческую правду в память о героях той войны и ради укрепления нашего государства. Ведь как писал наш великий предок Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Также, жители Краснодарского края приняли активное участие в акции. Депутат от Краснодарского края Дмитрий Ламейкин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил: «Главная задача сегодняшней акции – привлечение внимания наших граждан, прежде всего подрастающего поколения, к изучению истории страны. Убежден, что пример подвигов нашего народа, знания об исторических фактах воспитывает в россиянах чувство гордости, патриотизма и любви к Родине». 

В Ростове-на-Дону депутат Госдумы РФ Лариса Тутова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») приняла участие в открытии площадки для диктанта, которая разместилась в Донской государственной публичной библиотеке. «Я уверена, что «Диктант Победы» привлечет широкую общественность к изучению истории Великой Отечественной войны, повысит историческую грамотность», - отметила в своем приветствии к участникам и организатором акции парламентарий. «Масштабность акции в этом году удивляет и вызывает очень волнительные чувства – только вдумайтесь: к акции присоединилось 22 страны: не только бывшего СССР, но и Европы и даже Юго-Восточной Азии».

Тутова поблагодарила организаторов акции, всех тех, кто непосредственно проделал масштабную работу — это Российское историческое общество, партийный проект «Историческая память», Российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, музей Победы.

Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Петрунин также принял участие во Всероссийском историческом диктанте «Диктант Победы». В зале Славы Тульского Музея Оружия собрались более трехсот туляков, чтобы проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны, участием в акции почтить память погибших.

«Отечество, Родина  даны человеку однажды и навсегда. Они  завещаны нам  предками.  Другого Отечества и другой страны у нас не будет, - отметил Петрунин. - Каждое поколение открывает для себя Великую Отечественную войну по-новому. И пусть она не отзывается в наших сердцах такой острой болью, как у людей более старшего поколения, но зато мы можем взглянуть на нее более объективно и бесстрастно, чтобы в полной мере оценить величие подвига наших отцов, дедов, прадедов. Знание истории  позволяет нынешнему поколению, особенно подрастающему, почувствовать свою причастность к этому подвигу, гордость за принадлежность к великому народу, к великой стране. А гордый народ нельзя победить!» - подчеркнул депутат Государственной Думы.

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по обороне, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов присоединился к акции «Диктант Победы». На вопросы о Великой Отечественной войне он ответил на площадке в рязанской школе №7.

«Акция «Диктант Победы» родилась из проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память». Сохранение исторического и культурного наследия касается не только памятников, но и наших знаний об истории Отечества», — подчеркнул депутат.

Вместе с Героем России на вопросы диктанта отвечали учащиеся старших классов школы.

«Вы живете под мирным небом. Мы должны сделать все, чтобы так было и дальше. Но знать правду о Великой Отечественной войне — наш долг перед ветеранами. Это еще один способ сказать: «Я помню, я горжусь!» — обратился с приветствием к учащимся Красов и пожелал всем удачи.

После диктанта депутат поделился впечатлениями: «Пришлось вспоминать уроки истории. Но, думаю, с заданиями я справился и достаточно быстро. Спасибо школе за организацию мероприятия на своей площадке. Здесь необыкновенный музей боевой славы, в который я всегда с удовольствием заглядываю».

В рамках работы в регионе депутат Госдумы Юрий Смирнов принял участие во Всероссийской акции «Диктант Победы». По словам депутата, как только стало известно о дате проведения акции, он без колебания решил в нем участвовать. «Акция, организованная «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ», имеет очень важное значение для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения», - рассказывает Смирнов. 

Парламентарий отметил высокий интерес молодежи к акции. «В «Диктанте Победы» могли участвовать все желающие. И среди тех, кто сегодня пришел в Ивановскую областную научную библиотеку, на одну из площадок проведения акции, были в основном молодые люди.  И пришли они сюда не по разнарядке, а по велению души. Уверен, что участие в диктанте побудит молодежь ещё больше узнавать о событиях трагической и в то же время героической эпохи в истории нашей страны. Например, какой-то вопрос в диктанте вызвал затруднение. Появится желание в нем разобраться, почитать о том или ином событии, его участниках», - отмечает Смирнов.

Депутат также выразил надежду на то, что «Диктант Победы» станет традиционной акцией, с каждым годом привлекающей все больше россиян и наших соотечественников за рубежом. «Вспомните, как появилась идея проведения памятной акции «Бессмертный полк». За несколько лет шествие  стало крупной общероссийской и международной акцией, вовлекая с каждым годом в свои ряды все больше и больше участников. Такой же должна стать и акция «Диктант Победы», - добавил Смирнов.

На вопросы Всероссийского  исторического диктанта на знание событий Великой Отечественной войны ответил депутат Государственной Думы от Ивановской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Хохлов. Он принял участие  в акции, которая развернулась на площадке Шуйского филиала Ивановского государственного университета. Хохлов перед началом  акции поприветствовал ее участников, пожелал им успеха в выполнении заданий.    
      
«Люди моего поколения этим жили. Для нас это не просто страницы из учебника истории – мы много общались с фронтовиками,  с участниками войны, слушали рассказы о тех героических событиях из первых уст. У современной молодежи  такой возможности почти нет. В Иванове, например, осталось всего 210  ветеранов  Великой Отечественной войны, по области – около пятисот», - отметил депутат.  По мнению Хохлова, такие акции как «Диктант Победы» призваны «всколыхнуть» сознание  молодых россиян,   оживить информацию, почерпнутую на уроках истории. «Это не только «Диктант Победы», но и диктант народной Памяти», - подчеркнул депутат Государственной Думы.  

По мнению принявшего участие в акции депутата ГД Валерия Бузилова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Победа в Великой Отечественной войне должна быть частью исторической памяти - передаваться из рода в род, бережно храниться в каждой семье, быть объединяющим центром для людей всех возрастов, культур и вероисповеданий. «Всеобщая скорбь о потерях и великая радость Победе в войне с мировым злом – фашизмом – всегда будут жить в сердцах граждан России. У меня нет сомнения, что после «Диктанта Победы» многие из нас потянутся за книгами по истории Великой Отечественной войны, чтобы пополнить свои знания, освежить воспоминания, кто-то возьмется за перо, кто-то примет участие в поисковых экспедициях, придет в качестве волонтеров в семьи участников войны и тружеников тыла с реальной помощью. К большому «Диктанту Победы» в 2020 году мы придем в большем числе и будем лучше подготовлены», - считает депутат.   

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Боева приняла участие в акции «Диктант Победы». «Совсем скоро мы отметим 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но битва за правду об этой войне продолжается. События, происходящие в мире, попытки переписать историю Великой Отечественной войны, красноречиво подтверждают важность и необходимость сохранения правды о ней. Ведь не зря говорят: правильное понимание прошлого влияет на наше настоящее и на наше будущее», - сказала парламентарий.

После выполнения заданий Боева призналась, что интересно было ощутить себя на месте нынешних школьников, сдающих ЕГЭ. Вопросы не вызвали больших затруднений, многое помнится еще со школьных лет, к тому же накануне она повторила основные даты военных событий, освежила в памяти имена полководцев, названия военных операций. «Судя по всему, ответила на вопросы правильно, - поделилась впечатлениями депутат Госдумы. - Сложнее было правильно  заполнить бланк. В следующем году буду более внимательной. Считаю, что нужно каждому проверить себя, почувствовать свою причастность к большому и важному делу – изучению истории своей страны».

Депутат Государственной Думы Владимир Плотников (фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в акции и писал диктант в музее-панораме «Сталинградская битва» в городе-герое Волгограде. 

«Мы все время говорим о необходимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о цене Победы, о великом подвиге фронтовиков и тех, кто трудился в тылу», - отметил парламентарий. Он считает, что «Диктант Победы» реально помогает этому. В патриотической акции приняли участие люди разных поколений, активно проявила себя молодежь. «Интерес к тем великим годам со временем в нашем обществе только растет», - сообщил Плотников. 

«Важно, чтобы эта акция стала отправной точкой для новых патриотических инициатив, добрых дел во имя малой родины ее участников и нашей страны, чтобы общими силами мы смогли сделать Россию еще более сильной и благополучной», - заключил парламентарий.

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Евланов присоединился к участникам акции в Краснодарском молодежном центре. Проверить знания сюда пришли представители Молодежного совета при главе Краснодара, всероссийской общественно-политической молодежной организации партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», рядовые студенты и жители. Евланов отметил, что в Краснодаре уделяется большое значение патриотическому воспитанию молодежи.

«Мы поддерживали и будем поддерживать дух тех, кто добился Великой Победы. Это наше прошлое, и без этого не может быть настоящего и будущего», – сказал депутат.

Участникам предстоит за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых будет предложено по четыре варианта ответов. Три варианта заданий разрабатывались специалистами Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета. Уже через час – в 14:00 по мск – на сайте появится возможность пройти онлайн-диктант и сразу свой узнать результат.

При поддержке Россотрудничества, иностранные площадки открылись в 23 государствах: в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии.

Всего 7 мая диктант пройдет на 1327 площадках, большинство из которых расположены в субъектах РФ, 46 – за рубежом. Итоги акции будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф в День России, 12 июня.