Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» призывают подумать о продлении сроков введения маркировки лекарств

ФОТОРЕПОРТАЖ

В четверг, 23 ноября, в Государственной Думе прошел «круглый стол» на тему: «Законодательное регулирование внедрения в Российской Федерации системы мониторинга движения лекарственных препаратов с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарственных препаратов».

Обсуждение состоялось в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта №231634-7 «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в части внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения).

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в первом чтении поддержала законопроект, мы считаем его очень важным и нужным. Мы считаем, что лекарства в РФ должны быть высокого качества, мы обязаны обеспечить защиту нашего населения от любых фальсификаций, мы обязаны использовать при этом самые высокие технологии», - заявил первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев.

Вместе с тем фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» настаивает на том, что ко второму чтению должны быть решены или, по крайней мере, объяснены ряд возникающих у депутатов и экспертного сообщества вопросов.

По словам Исаева, первый вопрос касается сроков введения. В изначальном варианте законопроекта, который рассматривался на комиссии Правительства по законопроектной деятельности сроки, назывались более умеренные сроки введения (системы маркировки). В данный момент законопроектом, внесённым в Государственную Думу, предполагается введение в течение 2018 года. «Мы обращались к экспертам, которые нам рассказали, что, к примеру, в Германии подобного рода технологии вводились в течение 9 лет», - отметил он.

Второй вопрос, по очереди, но не по важности - это самый важный, по мнению депутатов, вопрос маркировки дешевых лекарств. В настоящее время Роздравнадзор не поддерживает идею отказа от их маркировки.

«На данный момент у нас нет информации от наших избирателей о том, что подделываются такие лекарства как анальгин, ацетилсалициловая кислота, которые в силу их дешевизны и особых вкусовых качеств подделать практически невозможно и бессмысленно. Не приведет ли введение маркировки, которая потребует определенных затрат от производителей, причём, как затрат единовременных, связанных с установлением соответствующего оборудования и перепрохождения лицензирования помещений, так и затрат регулярных, к резкому удорожанию этих лекарств?», - спросил Исаев.

Парламентарий подчеркнул, что этими лекарствами на сегодняшний день пользуются беднейшие слои населения, в первую очередь пожилые люди, которые к этим лекарством привыкли. Поэтому этот момент нужно учесть.

«Следующий вопрос - есть ли в необходимом количестве на сегодняшний день отечественное оборудование, которое позволит осуществлять соответствующую маркировку? Готовы ли производители поставить соответствующее количество отечественного оборудования, или мы принимаем это в интересах иностранных производителей?», - говорит Исаев.

Кроме того, продолжил первый замглавы фракции, на данный момент далеко не все аптеки и ФАПы подключены к Интернету. «Существуют программы, принят закон о телемедицине, но он не предполагает, что в 2018 году произойдет соответствующее присоединение», -отметил Исаев.

«Нас, конечно, волнуют затраты отечественных производителей, которые потребуются для приобретения соответствующего оборудования, насколько они соотносимые с рентабельностью этих предприятий с получаемой ими прибылью. Поверьте, что сокращение производства и увольнение работников в 2018 году нас радуют не больше, чем исчезновение дешевых лекарств», - обратил Исаев внимание представителей ведомств-разработчиков законопроекта.

Наконец, вопрос производительности тоже актуален. «Депутаты проконсультировались с представителями фирм-производителей, они говорят, что выпускают миллионы штук, и что постановка соответствующего оборудования приведет к замедлению этого процесса. Нельзя допустить возникновения дефицита лекарств», - сказал первый замруководителя фракции.

Депутаты также настаивают на том, что оператором этой сети может выступать государственная структура либо федеральный орган исполнительной власти, либо созданное государственное унитарное предприятие, о чем возможно целесообразно сделать прямую соответствующую запись в законе. «Затрагиваются вопросы национальной безопасности, информация чрезвычайно важная, она затрагивает наши предприятия, нашу медицинскую сеть, и, в конце концов, даже конечного потребителя, человека», - подчеркнул Исаев.

Андрей Исаев также упомянул, что данный закон предполагает большое количество подзаконных актов, принять которые предстоит Правительству РФ. Он напомнил, что в соответствии с требованиями Регламента палаты и Правительства Госдума может рассматривать такие законы в третьем чтении только при наличии соответствующих подзаконных актов, которые должны быть рассмотрены комитетом.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, в свою очередь, добавил, что та обеспокоенность, которая касается дешевого сегмента лекарственных средств и аптечных сетей в сельской местности, требует отдельного внимания депутатов.

«Нас действительно обеспокоила информация о смене оператора. Мы бы хотели обратить внимание Правительства, что Государственная Дума с этим, наверное, не должна соглашаться, потому что мы бы не хотели, чтобы эта система вызвала возмущение населения в части, что будет управлять какая-то частная структура, и информация будет продаваться. Мы не для того создавали систему маркировки, чтобы неограниченно повышались цены на лекарства, и чтобы не дешевые лекарства были вымыты с рынка», - согласился с коллегами член комитета по охране здоровья Александр Петров.

«Мы действительно обеспокоены тем потоком писем от фармпроизводителей, который поступил в Государственную Думу. И с теми замечаниями, которые к нам поступили. Мы пока не знаем, преувеличение это или нет. Но мы все-таки хотели бы каждый вопрос в профессиональном сообществе разобрать», - добавил он.

По словам Петрова, обсуждение законопроекта продолжится в рамках рабочей группы. «Мы будем каждую букву, каждую запятую, каждый пункт и параграф отстаивать или отклонять. Поэтому нам предстоит большая работа», - подытожил он.