Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» совместно с Минприроды проработают законодательные инициативы в отечественном минерально-сырьевом комплексе

Депутаты «Единой России» совместно с Минприроды проработают законодательные инициативы в отечественном минерально-сырьевом комплексе
Несмотря на относительную стабильность работы отечественного минерально-сырьевого комплекса в последнее десятилетие и положительную динамику в этой отрасли, комитет ГД по контролю вынужден констатировать ряд достаточно серьезных недостатков в исполнении подпроектов, связанных с экологической безопасностью добычи минерального сырья и эффективностью геологических изысканий. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Михаил Романов в ходе совместного заседания с думским комитетом по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова

«При достаточно высоком уровне финансового обеспечения объемы выполнения программных мероприятий - низкие. Так, недопустимой представляется ситуация, когда по федеральному проекту «Внедрение наилучших доступных технологий» сокращение бюджетных ассигнований составляет 100% - 5,0 млрд рублей. То есть деньги не осваиваются, проект не работает», - подчеркнул Романов.

Кроме того, по его словам, стоят серьезные проблемы, связанные с затягиванием ввода в эксплуатацию экологических объектов капитального строительства. 

«Так с 2022 года на более отдаленный срок было перенесено завершение двух из трех важнейших для отрасли строек. Это негативно отражается на соблюдении экологических стандартов. Соблюдение графика введения профильных объектов капитального строительства в эксплуатацию должно являться безусловным приоритетом Минприроды», - сказал Романов. 

В заключение парламентарий предложил министерству совместно проработать законодательные инициативы в отечественном минерально-сырьевом комплексе. 

«Нам совместно необходимо решить проблему исчерпания поискового задела, ликвидировать дефицит некоторых видов минерального сырья и не осваиваемых месторождений, снизить потери полезных компонентов на стадиях добычи и передела, сохранять благоприятную экологическую обстановку при добыче, поддерживать рациональный расход полезных ископаемых, наращивать эффективность геологических исследований. Таковы наши задачи на ближайшее время», - заключил Романов.