Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» внесли в ГД проект о проверке кандидатов на получение оружия органами ФСБ и МВД

Законопроект о проверке кандидатов на получение оружия органами ФСБ и МВД внесен в Госдуму, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«В заключительный день осенней сессии вместе с коллегами Василием Пискаревым и Анатолием Выборным вносим в Госдуму законопроект, ужесточающий госконтроль за выдачей огнестрельного оружия, чью подготовку я ранее анонсировал. Эта инициатива - ещё один шаг к наведению порядка в сфере оборота оружия», - написал Хинштейн в своем Telegram-канале. 

По его словам, предлагается проверять всех кандидатов на получение оружия силами органов ФСБ и МВД в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности. «В случае если имеется информация о причастности гражданина к организованной преступности или о его намерениях использовать оружие в противоправных (преступных) целях, эти данные будут передаваться в Росгвардию и являться основанием для отказа в выдаче разрешения на оружие. Срок действия отказа - 1 год. Также проверка может проводиться и в отношении владельцев оружия. Порядок проведения проверок будет определяться Правительством РФ», - пояснил парламентарий. 

Он обратил внимание на то, что при этом оставляется за человеком право обжаловать такой отказ в судебном порядке. «Одновременно законность отказа сможет проверить и прокуратура», - заметил Хинштейн. 

«Необходимо понимать, что огнестрельное оружие - это не просто «мужской аксессуар», а в первую очередь - источник повышенной опасности. На фоне, увы, участившихся чрезвычайных происшествий с оружием, не говоря о случаях т.н. «шутинга», государство обязано обеспечить защиту жизни и здоровья своих граждан, как высшей конституционной ценности. Когда речь идёт о сохранности человеческих жизней, все остальные резоны - отходят на второй план; слишком дорогая ставка - стоит на кону. Тем более что предлагаемые нами поправки не относятся к мерам ответственности, а являются административно-предупредительными мерами», - указал парламентарий.

«И еще. Наш законопроект - не разовая акция, а системное и последовательное продолжение большой работы, направленной на усиление госконтроля за оборотом оружия, в том числе на предупреждение правонарушений и преступлений в этой сфере. И на сегодняшней инициативе - эта работа, разумеется, также не прекращается», - заключил Хинштейн.