Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму новую редакцию закона о частной охранной деятельности

В Госдуму внесен проект федерального закона «О частной охранной деятельности». Документом предлагается системное реформирование рынка негосударственной сферы безопасности и введение ряда принципиально новых положений. 

Документ устанавливает пять основных видов охранных услуг: защита жизни и здоровья, охрана объектов и имущества, обеспечение порядка при массовых мероприятиях, проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны и обеспечение режима на охраняемых объектах. Одновременно разрешается вести дополнительную профильную деятельность.

Также устанавливается, что охрана объектов, в отношении которых установлены обязательные требования к антитеррористической защищенности, может осуществляться только частными охранными организациями, соответствующими требованиям, установленным Кабмином и Росгвардией. Кроме этого, вводится разрешение на страхование профессиональной ответственности за нарушение договора, а также за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при оказании охранных услуг на отдельных категориях объектов.

Появляется новая категория частных охранников - «телохранитель». Ужесточаются требования к учредителям и участникам ЧОО. «Охранная деятельность должна быть для них основным видом деятельности, местом работы, - пояснил один из авторов проекта, глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. -  Закон наконец-то разделяет частных охранников и частных детективов. 30 лет назад было ощущение, что частный охранник и частный детектив — почти одно и то же. Жизнь показала, что это абсолютно разные виды деятельности. Поэтому из одного закона 1992 года мы делаем два: «О частной охранной…» и «О частной детективной деятельности».  Второй - практически при этом не меняем». 

«Мы долго к этому шли. В течение последних лет методично проходили все этапы обсуждений и экспертиз на разных площадках. И сегодня на рассмотрение Госдумы внесен концептуально и качественно новый отраслевой закон – это поистине революционный шаг для всей частной охранной отрасли России. Ключевая задача, которую мы решаем с помощью нового закона – повысить уровень безопасности общественных пространств и социальных объектов. А также перевести отрасль в максимально прозрачную правовую плоскость для эффективного взаимодействия ЧОО с государственными правоохранительными органами, именно так мы придем к цивилизованному рынку охранных услуг», – раскрыл подробности еще один автор проекта, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Ранее парламентарий уже не раз подчеркивал, что прежний закон – принятый в 1992 году - давно морально устарел и законодатели кое как его латали и штопали, так как действующие сейчас правила для охранного рынка были приняты в совсем других реалиях. По его словам, правоприменительная практика уже давно ушла далеко вперед, а старый закон тянул в прошлое. 

«Мы тщательно проанализировали все вводные, запросы общества, цели и задачи национальной безопасности, требования регулятора - Росгвардии, и создали передовой закон, с помощью которого мы сможем поднять на совершенно иной уровень качество работы частных охранных предприятий. Уйдет в прошлое образ охранника с кроссвордом. Во всех точках страны, на каждом объекте это будут исключительно высококвалифицированные профессионалы, умеющие работать с современными охранными системами, прошедшие через федеральную стандартизацию. Специалисты с актуализированными в соответствии с требованиями времени правами и обязанностями», – рассказал Выборный. 

Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев подчеркивает, что законопроектом сохранено все положительное, что имеется в действующем законодательстве о частной охране и отработано на многолетней практике. В частности, практически без изменений перенесены положения, связанные в том числе с осуществлением лицензирования частной охранной деятельности и обязательными требованиями к частным охранным организациям на стадии их создания.