Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России»: Законопроект об индексации «военной» пенсии направлен на расширение социальной поддержки военнослужащих

Госдума на заседании в среду, 16 февраля, рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект об индексации «военной» пенсии.

Проектом федерального закона предлагается проиндексировать с 1 января 2022 г.  размер пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц на 8,6%.

Как отметил первый заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров, законопроект касается военнослужащих, которые проходили службу в рядах российской армии, войсках национальной гвардии Российской Федерации, в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации.

«Социальная политика – это одно из важнейших направлений работы «Единой России». И данный законопроект касается защиты миллионов людей, которые проходили службу в силовых структурах, они посвятили свою жизнь защите Отечества. Он очень важен с точки зрения расширения социальной поддержки военнослужащих. И самое главное, что этот закон будет действовать с 1 января 2022 года. То есть он будет иметь обратную силу, и индексация будет выше уровня инфляции», - сказал Макаров.

По словам председателя комитета ГД по обороне Андрея Картаполова, фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе и комитетом ГД по обороне была проведена масштабная работа вместе с Правительством по подготовке данного законопроекта.

«Он был внесен и рассмотрен комитетом в сжатые сроки, и сегодня мы будем предлагать Государственной Думе рассмотреть его не только в первом чтении, но и в целом, и надеемся, что другие фракции поддержат нашу инициативу, - сказал Картаполов. - Партия «Единая Россия» и комитет ГД по обороне и дальше будут двигаться вместе с Правительством по пути повышения пенсий военным пенсионерам, ветеранам боевых действий и всем остальным категориям военнослужащих для того, чтобы наши военнослужащие знали, что их впереди ждет достойная пенсия и нормальное будущее».

Законопроект об индексации «военной» пенсии направлен на повышение пенсионного обеспечения всем категориям пенсионеров, кто проходил военную службу, подчеркнул член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев («Единая Россия»).

«И хочу отметить следующее: сейчас появляется много фейков об индексации «военной» пенсии, но им нельзя верить. Для любого пенсионера повышение на 8,6% будет с 1 января 2022 года, независимо от того, как это пенсия будет начисляться», - резюмировал он.