Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Наука – один из важнейших ресурсов социального и экономического развития страны

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» со страниц социальных сетей поздравили ученых с Днем российской науки.

По словам Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслава Никонова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), российская наука – это явление мировой цивилизации. «Планета во многом обязана российской науке. Трудно назвать область современных знаний, в которой Россия не выступала бы первопроходцем – химия, радио, телевидение, космос, ядерная энергетика, лазерные технологии, гуманитарные знания. Мы вправе гордиться выдающимися учеными и научными школами, определившими магистральные направления научно-технического развития. Наших ученых всегда отличало глубокое понимание своей миссии, самоотверженность, любовь к Отечеству. Эти традиции несет и нынешнее поколение людей науки. Современная российская наука стоит на плечах гигантов, имеет солидные заделы фундаментальных знаний, накопленных поколениями исследователей. И нет ничего удивительного в том, что именно наши ученые первыми предложили самую эффективную вакцину от коронавируса. Сегодня мы обращаем к ним слова искренней признательности за их поистине доблестный труд, который сохранит жизнь и здоровье миллионам людей», - отметил депутат.

Глава профильного комитета Госдумы подчеркнул, что уровень развития фундаментальной и прикладной науки - ключевой фактор социально-экономического развития страны, обеспечения ее конкурентоспособности и безопасности, повышения уровня жизни. «Сегодня, когда объем накапливаемой человечеством информации каждый год удваивается, научные прорывы, наращивание интеллектуального потенциала, быстрота освоения и внедрения в жизнь новых знаний - в числе важнейших государственных приоритетов. И закономерно, что 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Предстоит поднять престиж науки и труда ученых, привлечь молодые таланты, добиться достойного финансирования научно-образовательной сферы, создать инновационную инфраструктуру исследований, механизмы воплощения в жизнь достижений наших ученых. Уверен, Год науки позволит нарастить ее потенциал, расширить горизонты познания», - считает Никонов.

Депутат комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнила, что праздник установлен в честь основания в России Академии наук. «В этом году День российской науки имеет особое значение – 2021-й объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом науки и технологий в России. Наука – один из важнейших ресурсов социального и экономического развития. В современном постиндустриальном обществе востребованность результатов научных открытий и достижений постоянно растет», - отметила она.

«Стараемся сделать все возможное для поддержки науки и на уровне Государственной Думы. В минувшем году фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняла дополнительные меры в части поддержки высокорисковых инновационных и технологических проектов, подстраховав ученых от возможных неудач. Закон в определенной степени дал научным организациям возможность экспериментировать: последствия возможной неудачи не смогут негативно отразиться на их будущем. Также в конце прошлой сессии мы приняли комплексный закон, отрегулировавший многие вопросы подготовки кадров высшей квалификации, в том числе ввели понятие научной аспирантуры, чего добивались очень многие научные организации, РАН. Установили критерии окончания аспирантуры, связанные уже с подготовкой к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук», - добавила Аршинова.

Депутат Государственной Думы Иван Тетерин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что наука является безусловным приоритетом государства. «Именно с наукой связаны надежды цивилизации на развитие, прогресс, прорывные технологии. Только смелые, преданные своему делу, талантливые люди способны предложить правильные решения сложных задач, которые ставит перед нами жизнь и общество», - заявил парламентарий.

Депутат Госдумы от Республики Чувашия Николай Малов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») пожелал всем, кто связал свою жизнь с профессией исследователя, «преданно служит науке творческого вдохновения, удачи и упорства в достижении целей». «Сердечные слова поздравлений сотрудникам научных институтов и профессорско-преподавательскому составу ведущих вузов Чувашии – новых побед и открытий во благо России и нашей любимой республики, - добавил он.

Во все времена именно ученые двигали прогресс вперед, развивая цивилизацию и даря человечеству новые открытия, отметил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Жарков. «Именно благодаря ученым мы опустились на дно моря и полетели в космос, победили многие болезни и расщепили атом. Большие ученые вырастают из маленьких и очень любознательных детей», - подчеркнул парламентарий.