Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» обратились к премьер-министру с просьбой о выделении финансирования на реконструкцию соцобъектов в Ростовской области

Депутаты фракции «Единая Россия» Екатерина Стенякина и Николай Гончаров направили премьер-министру Михаилу Мишустину обращение с просьбой выделить дополнительное финансирование на работы по реконструкции социальных объектов в Ростовской области. 

Как рассказала Стенякина, на основании указания Президента РФ Владимира Путина социальные объекты на территории восьми муниципальных образований Ростовской области, пострадавших от ведения горных работ, включены в план мероприятий для проведения реконструкции или строительства. 

«До 2012 года было реконструировано более 90 объектов, а на оставшиеся 49 объектов с 2018 года средства из бюджета не направляются. Получается, что поручение Президента о переселении граждан из ветхого жилья выполняется точно и в срок, а о реконструкции социальных объектов как будто забыли. Сроки проведения работ и выполнения обязательств государства неоднократно переносились», - указала депутат.

По ее словам, прогнозная стоимость работ на эти цели составляет 8 млрд 744 млн рублей, а также 270,6 млн рублей — на корректировку имеющихся проектов.

«Разработку, корректировку и пересчет сметной стоимости утвержденных ранее проектов, капитальный ремонт 33 объектов планируется осуществлять за счет государственной программы «Развитие энергетики» Минэнерго России, строительство (реконструкцию) 16 объектов — за счет средств отраслевых государственных программ. На данный момент включение в бюджет средств на данные объекты согласовано всеми ответственными федеральными органами исполнительной власти», - говорится в письме председателю правительства. 

Стенякина обратила внимание на то, что все указанные социальные объекты расположены в приграничной зоне с Луганской Народной Республикой.

«Данные территории принимают большое количество граждан из ЛДНР, что многократно усиливает нагрузку на объекты социальной инфраструктуры. Реконструкция указанных объектов позволит значительно усилить материально-техническую базу. Прошу вас, уважаемый Михаил Владимирович, поддержать включение расходов по капитальному ремонту и строительству 49 социальных объектов Ростовской области в федеральный бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», - говорится в обращении депутата.