Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Общероссийская Минута молчания – это единение, чувство сопричастности, поминовение всех, кто погиб в Великую Отечественную войну

Законопроект, предлагающий проведение общероссийской Минуты молчания в День памяти и скорби 22 июня и дополняющий действующий закон «О днях воинской славы и памятных датах России», единогласно принят Госдумой в первом чтении в среду, 5 февраля.

Он был внесен депутатами, представляющими все фракции Госдумы, подчеркнула автор инициативы, вице-спикер ГД, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Яровая.

«Речь идет о том, чтобы установить в России единую общефедеральную Минуту молчания 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, – заявила она. – В нашей истории есть великая дата 9 мая, День Великой Победы. Но в нашей истории есть дата, когда в наш дом пришла беда. И были долгие годы войны, была смерть, было преодоление самих себя, а только потом – Великая Победа. Поэтому для нас принципиально важно, чтобы День памяти и скорби, памятная дата, которая есть в календаре и сердцах каждого из нас, обрела и новую форму памяти и воспоминаний об отдавших свою жизнь за спасение не только нашего Отечества, но и всего мира от фашизма».

Ирина Яровая напомнила, что жертвами Великой Отечественной войны стали 27 миллионов человек. «Это не только солдаты, которые погибали на фронте. Это те, кто погибал в концлагерях, это женщины и дети, старики, это все те, кто отдал свою жизнь. Если бы по каждому из них была объявлена минута молчания, мир замолчал бы на 50 лет. Пятьдесят лет молчания. Общефедеральная Минута молчания как общее единение и общее чувство боли и благодарности, воспоминание о каждом, кто погиб, очень важна для настоящего и будущего нашей страны, и очень важна для настоящего и будущего всего мира», – считает она.

Вице-спикер Госдумы предложила проводить общероссийскую Минуту молчания в момент начала Великой Отечественной войны. «22 июня 1941 года в 12 часов 15 минут впервые в оцепенении вся страна слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны. Без объявления войны была осуществлена вероломная агрессия фашистской Германии на рубежи нашей Родины, – напомнила она хронологию. – Поэтому мы предлагаем, возможно, именно это время рассматривать как время общефедеральной Минуты молчания для нашей большой страны с разными часовыми поясами. Абсолютно решаемая задача соединить всех граждан России именно в это время, в общем поминовении о тех, кто погиб».

Но это также важно для современной Европы, подчеркнула Яровая, потому что молодое поколение европейцев мало что знает из правды о той войне. «И мало что знает о вкладе советского народа и советского солдата в защиту мира, в защиту их самих. Поэтому Минута молчания и поминовения 27 миллионов тех, кто погиб в нашей стране, станет еще одним очень важным знаком мира и безопасности, противодействия агрессии», – считает депутат.

В Европе, например, 8 мая проводится День памяти и скорби, практически в день сокрушение фашизма, тогда как это должно быть Днем Победы, днем торжества добра, продолжила она. «Важно, чтобы во всем мире эта дата – 22 июня – имела особое звучание, – подчеркнула вице-спикер. – Важно разделить даты Великой Победы и начала войны, чтобы человечество помнило, с чего начиналась эта страшная история наступления фашизма. На тот момент, когда война начиналась, никто не понимал, каким будет ее завершение. Поэтому установление общефедеральной Минуты молчания в России – важный шаг в пользу того, чтобы каждый из нас, чувствуя свою сопричастность, мог это проявить еще и в общем действии. Важно, чтобы этот ритуал соединил сегодня разные уголки нашей страны и возможно, объединил мир в понимании того, что в наших силах не только помнить, скорбеть и благодарить, но и делать шаги в пользу объединения усилий и противодействия сов проявлениям фашизма, национализма и агрессии».

Яровая выразила надежду, что бывшие советские республики, братские народы присоединятся к общей Минуте молчания. «Страдание, потери, сопротивление, борьба с фашизмом было общим делом, – напомнила она. – 27 миллионов погибших – это люди разных национальностей».

Законопроектом также предлагается восполнить пробел в законодательстве. «В части того, чтобы порядок осуществления мероприятий, организации, подготовки, информационного сопровождения, который реализуется в отношении дней воинской славы, таким же образом был организован в отношении памятных дат. Это принципиально важно, потому что такие памятные даты как День памяти и скорби, День Героев России, действительно, имеют особое общественное звучание, – сказала Яровая. – Кроме того, мы предлагаем сделать возможным распространение информации не только в СМИ, как это предусмотрено законом, но и через современные коммуникации в сети Интернет».

Член комитета ГД по обороне Владимир Богодухов в своем содокладе отметил, что комитет единогласно поддержал концепцию данной законодательной инициативы. «Она направлена на то, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в Великую Отечественную», – сказал депутат. Порядок проведения общероссийской Минуты молчания будет разработан ко второму чтению.

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Швыткин, выступая по законопроекту от фракции, подчеркнул важность принятия такого законопроекта в Год памяти и славы. «В Послании Федеральному Собранию Президент Путин, говоря о 75-летии Великой Победы, отметил, что для России это самый святой праздник, который не только хранит память о героической Победе, но и вдохновляет нас на будущие свершения», – сказал он, добавив, что историческую правду необходимо защищать от лжи. 

Также депутат поделился личными воспоминаниями: «Именем моей тети Фаины Гауло была назвала школа в Запорожье. Тяжело раненая, она выносила с поля боя солдат – украинцев, белорусов, чеченцев, русских – это все была Красная армия. К великому сожалению, сегодня эта школа носит уже другое имя».

«Другой пример – когда мы с отрядом оказались при проведении одной спецоперации в достаточно непростой ситуации, практически в окружении, мы сказали друг другу, что в Великую Отечественную здесь стояли наши деды. В результате нам удалось достойно выйти из окружения», – рассказал он.  

Сегодня, продолжил Швыткин, российские Вооруженные силы также на очень высоком уровне выполняют свой долг, решают задачи по борьбе с терроризмом.

«Важно, что инициаторами законопроекта выступили представители всех фракций Госдумы. Он направлен на сохранение исторической памяти нынешних и будущих поколений», – заключил депутат.