Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили с Максимом Решетниковым механизмы развития национальной экономики в условиях санкций

В Государственной Думе состоялось заседание Президиума фракции «Единая Россия» с участием министра экономического развития Максима Решетникова. В ходе него обсуждались механизмы обеспечения устойчивого развития национальной экономики в условиях беспрецедентного санкционного давления. Встреча прошла в преддверии правительственного часа, запланированного на 28 сентября. 

На заседании первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров напомнил, что против России введено беспрецедентное количество санкций – более 11 тысяч. И национальной экономике удалось выстоять, благодаря слаженной работе органов власти. 

«Важно обеспечить самое главное - стратегические задачи, которые в виде национальных целей определил наш Верховный Главнокомандующий, Президент РФ Владимир Путин и боеспособность армии, которая выполняет задачи специальной военной операции. Все эти позиции должны быть оптимально отражены в бюджете», - отметил депутат.

Для обеспечения стабильности экономики уже был принят ряд решений. В частности, определены меры по поддержке бизнеса, введены кредитные каникулы, напомнил Макаров. Как отметил первый замруководителя фракции, эти меры и те, которые принимаются Минэкономразвития, помогают экономике. 

«Мы видим, что нам удалось сохранить устойчивое развитие экономики в условиях беспрецедентных санкций. Второе – налажено отечественное производство товаров. Депутаты неоднократно подчеркивали, что непрерывная технологическая деятельность предприятий – это самое главное, на что надо обратить внимание», - добавил Макаров.

По словам Решетникова, «многие из решений, которые сейчас работают для поддержки бизнеса и граждан, приняты в тесной координации с фракцией «Единой Россия». 

«Партия широко представлена в регионах и всегда активно включается в решение задач на всех уровнях. Поэтому так важна обратная связь от вас [депутатов]», - отметил министр. 

Глава ведомства сообщил о результатах плана первоочередных действий Правительства. Так, удалось обеспечить работу системы кредитования, восстановить потребительский импорт, сохранить стабильность на рынке труда, убрать ряд административных барьеров для бизнеса.  

«По поручению Президента осуществляется отсрочка страховых взносов за 2 и 3 кв. За второй квартал ей воспользовались 1,2 млн предпринимателей, за 2 месяца третьего квартала – 0,51 млн. За апрель-август они фактически получили 750 млрд рублей беспроцентных кредитов на текущие расходы», - подчеркнул министр.

Решетников также обозначил основные приоритеты работы Правительства до 2030 года: развитие транспортно-логистических путей, наращивание импортозамещения, обеспечение технологического суверенитета и ускоренной цифровизации, стимулирование инвестиций.  

В ходе заседания депутаты поднимали вопросы об основных механизмах, обеспечивающих  устойчивое развитие нашей экономики в условиях беспрецедентного санкционного давления, среди которых - создание отечественного производство ранее импортируемых товаров,  комплектующих и оборудования, необходимых для непрерывной технологической деятельности предприятий, поддержка компаний, работающих  ранее на экспорт, сохранение рабочих места в наиболее пострадавших от санкций отраслях  и многое, многое другое.