Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Поисковое движение позволяет увековечить память о героях и воспитать уважительное отношение к своей стране

Круглый стол на тему «Участие добровольцев в увековечении памяти погибших при защите Отечества. Законодательный аспект»

Депутаты Государственной Думы, добровольцы «Поискового движения России», руководители федеральных органов исполнительной власти в ходе круглого стола в среду, 3 апреля, обсудили поправки в законодательство, затрагивающие работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества. 

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев отметил, что увековечивание памяти позволяет защитить историю, воспитать поколение, которое любит, уважает и ценит свою страну. «Поисковое движение - это уникальное движение, я думаю, что нынешнее поколение будет благодарить тех людей, которые занимаются этим делом», - указал депутат.

Шхагошев подчеркнул, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обязательно включится в работу по законодательному обеспечению деятельности поискового движения. «Мы следим за теми поручениями, которые дал лидер страны, и нам необходимо адекватно отнестись к тем законопроектам, которые мы будем обсуждать в данной сфере», - сказал парламентарий. 

«Мне кажется, об этом движении должно узнать как можно больше людей не только у нас в стране, но и за рубежом. Сейчас много желающих переписать историю, но реальные дела, которые делаете вы - это серьезный аргумент и инструмент, чтобы показать, что Россия на правильном пути», - отметил Шхагошев. 

Депутат комитета ГД по бюджету и налогам, председатель Совета Регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») указал, что в рамках темы круглого стола необходимо обратить внимание на вопрос, связанный с распределением полномочий и выстраиванием взаимосвязей между всеми ветвями власти. «Совершенно очевидно, что без четкого плана, структуры, обязанности и ответственности, а также норм контроля мы не сможем дальше идти»,- заметил депутат.

Парламентарий обратил внимание участников «круглого стола», что в ходе подготовки к мероприятию был проведен комплексный анализ федеральных законов. «15 из них связаны с деятельностью поисковых отрядов, работой по увековечиванию памяти погибших по защите Отечества, но часто между собой они не состыковываются. С одной стороны мы требуем выполнения закона, а по другому закону мы не можем предоставить эти полномочия», - сказал депутат.

Бикбаев добавил, что проанализирована также судебная практика, выполнен мониторинг публикаций, посвященных проблематике законодательного регулирования в области увековечивания памяти, проведен анализ социальных сетей для понимания ожидания граждан от законодателей. 

Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнула, что когда речь идет о патриотизме, об увековечивании памяти, то стираются политические разногласия. «Наша задача - выстроить качественную работу, чтобы была возможность у поисковиков заниматься вопросами поиска, чтобы большая часть работы не уходила на хозяйственно-финансовые вопросы, понимая, что без этого тоже невозможно существовать», - заметила депутат.

Вице-спикер обратила внимание, что в стране очень много неучтенных воинских захоронений. «Нам говорят, что они все учтены, но когда мы по факту смотрим в каком они состоянии, кто их содержит, мы видим противоречия и коллизии», - указала Тимофеева.

Она также отметила, что требует уточнения порядок взаимодействия муниципальных и государственных органов власти, вопросы по внесению обнаруженных поисковиками данных в архивные документы и документы военного учета. 

Первый заместитель Председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила, что при организации поисковых отрядов важно руководствоваться принципом «не навреди». «Здесь очень важно, кто работает со школьниками, как они ведут поисковые работы, их профессионализм», - сказала депутат. 

Она также предостерегла от чрезмерного возложения обязанностей на  муниципальные бюджеты в сфере обеспечения деятельности поисковых отрядов. «Для них это, с одной стороны, выполнение долга перед погибшими, и, в то же время, серьезная финансовая нагрузка», - подчеркнула парламентарий. 

Кроме того, Журова обозначила проблемы организации приезда родственников на церемонию торжественного захоронения, проведения поисковых работ в заказниках и парках в горных районах Кавказа. 

Депутат комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поднял проблему признания людей пропавшими без вести в ходе Великой Отечественной войны. «Это очень сложно и морально тяжело для родственников. У меня у самого пропал так дед, он был разведчиком. Я считаю, что таких бойцов надо объявить погибшими в ходе Великой Отечественной войны, если нет противоречащих этому материалов в силовых ведомствах. Весь опыт наших поисковых экспедиций, которым более трех десятков лет, это подтверждает. Этот вопрос надо решить пока есть живые прямые потомки», - считает парламентарий. 

По словам депутата комитета ГД по культуре Светланы Савченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») существует проблема неурегулированности поисковых работ по воинам, которые погибли более ста лет назад. Она привела в качестве примера захоронения, обнаруженные при раскопках у крепости Перекоп в Крыму, где находятся останки солдат погибших во время различных военных кампании. 

Кроме того, Савченко отметила, что необходимо четко урегулировать вопрос взаимодействия поисковиков и местных музейных комплексов. 

По итогам заседания будут подготовлены рекомендации, которые в дальнейшем лягут в основу законодательных инициатив, регулирующих деятельность поисковых отрядов в России.