Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили соотечественников с Днем Государственного флага

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили соотечественников с Днем Государственного флага
22 августа отмечается День Государственного флага России. Этот праздник был утвержден указом Президента в 1994 году, хотя история российского триколора берет начало в XVII веке, когда бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел». Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили россиян со страниц социальных сетей и отметили, что триколор - один из важнейших символов государственного суверенитета нашей страны, олицетворяющий многовековую историю и силу духа российского народа. 

«Российский триколор является символом нашей Родины, ее свободы, независимости и единства. Он олицетворяет многовековую историю и силу духа нашего народа! Уважение к флагу – залог сохранения гражданского мира и межнационального согласия нашего государства!», - подчеркнул Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Сапко. Депутат пожелал соотечественникам крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия вашим семьям. «Пусть всегда в сердцах живет чувство гордости за нашу Родину!», - добавил Сапко. 

Заместитель Председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что российский флаг - один из древнейших символов российской государственности. «Еще в XVIII в., при Петре I, триколор, наравне с Андреевским стягом, являлся флагом Российского флота. За свою многовековую историю знамя не потеряло своей значимости, и 22 августа 1991 г. бело-сине-красный штандарт вновь объявлен национальным флагом России. Триколор - один из важнейших символов государственного суверенитета нашей страны. В нем заложены очень глубокие смыслы и вечные ценности российского народа: свобода, благородство, мужество, справедливость... День Российского флага - еще одно напоминание о том, что носителем этих ценностей является каждый из нас», - написал депутат на своей странице в Facebook.

Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин отметил, что появление данного праздника в отечественном календаре по Указу Президента России в 1994 году олицетворяет уважение народа к своей истории, к прошлому, без которого нет настоящего. «На протяжении более 20 лет праздник объединяет всех жителей нашей страны. Российский триколор - это символ великих свершений и славных побед нашего государства. Уважение к флагу - это уважение к своей истории, культуре и традициям», - сказал парламентарий. 

По мнению заместителя Председателя комитета ГД по энергетике Николая Петрунина российский флаг всегда был символом могущества и независимости Отечества. «Сегодня Россия уверенно идет по пути социально-экономического развития, возвращая себе статус великой мировой державы. Российский триколор знают во всех уголках земли. Празднование Дня Государственного флага с каждым годом становится все более заметным общественно-политическим событием. Убежден, что эта важная традиция будет только укрепляться», - отметил парламентарий.