Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» рассказали, кто может рассчитывать на пособие по безработице и как его получить

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» рассказали, кто может рассчитывать на пособие по безработице, какой будет сумма пособия и как его получить.

«Если Вы потеряли работу и не можете устроиться на новую, то Вы можете встать на учет в качестве безработного и получать пособие. Для этого достаточно в электронной форме подать заявление на портале «Работа в России» и заполнить свое резюме», - сказала член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова.

Парламентарий добавила, что после подачи заявления в течение 10 дней службы занятости при наличии соответствующих заявок от работодателей будут предлагать трудоустройство на вакансии, которые соответствуют уровню образования и квалификации обратившегося. «Если предложенные вакансии не подойдут, на 11-й день после обращения Вам автоматически будет назначено пособие по безработице», - пояснила она.

Пособие по безработице устанавливается гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года, рассказала член комитета ГД по делам национальностей Елена Бондаренко.

«Такие граждане имеют право на повышенные пособия по безработице, начиная с апреля 2020 года по июнь 2020 года ежемесячно в размере 12 130 рублей. Если один из родителей признан безработным, он еще имеет право на выплату 3000 рублей на своего несовершеннолетнего ребенка», - добавила парламентарий.