Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты ГД посетили с рабочим визитом крупнейший энергетический проект Союзного государства – Белорусскую АЭС

17 марта 2023 года российские парламентарии приняли участие в техническом туре на объекты действующего энергоблока №1 БелАЭС и ознакомились с ходом пуско-наладочных работ на энергоблоке №2

На площадке Белорусской АЭС состоялось выездное рабочее совещание депутатов Госдумы по вопросам российско-белорусского сотрудничества при строительстве и эксплуатации атомной электростанции на территории Беларуси, в котором приняли участие представители республиканского Министерства энергетики и Госатомнадзора, белорусские парламентарии, руководство Белорусской АЭС, представители Госкорпорации «Росатом» и Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

«Российская атомная индустрия является одной из лидирующих высокотехнологичных отраслей не только в России, но и мире, - отметил председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный. – Это не только атомная энергетика, но и новые материалы и технологии, энергетическое машиностроение, ветроэнергетика, искусственный интеллект, обращение с отходами, медицина,  и многое другое. И всем этим мы готовы делиться со своими партнерами на взаимовыгодных условиях».

По его замечанию, сегодняшнее глобальное противостояние, фактически развязанное  США и их сателлитами против России, касается и атомной отрасли. «Что мы можем противопоставить? Конечно, взаимовыгодное сотрудничество с дружественными странами. Сооружение двух блоков Белорусской АЭС является крупнейшим из совместных инвестиционных проектов, реализуемых нашими странами и ярким примером такого партнерства», - подчеркнул парламентарий. 

Кроме того, последовательно расширяется повестка двустороннего взаимодействия по неэнергетическим направлениям применения ядерных технологий, таким как ядерная медицина, новые материалы, информационные технологии. 

«Россия готова предложить самые последние разработки в интересах развития интеграционных процессов наших стран», - заявил Завальный.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 10 июня 2021 года энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию. На энергоблоке №2 выполняются работы этапа «физический пуск».