Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы в ЛНР приняли участие в открытии воинского мемориала в память конников из Башкортостана, воевавших в Великую Отечественную

В поселке Чернухино Луганской Народной Республики в День памяти и скорби жертв Великой Отечественной войны открылся воинский мемориал в память конников из Башкортостана, воевавших в ВОВ. Постамент был восстановлен после разрушений, нанесенных националистами батальона «Азов» и полученных в результате боевых действий на Донбассе.

Благодаря кропотливой исследовательской работе поисковиков из Республики Башкортостан в составе Виктора Мишнякова, Владимира Волкова, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Ильдара Бикбаева и активной помощи местных жителей на постаменте установлены новые плиты и добавлены вновь выявленные имена погибших воинов 7-го гвардейского кавалерийского корпуса и 112 Башкирской кавалерийской дивизии.

Ильдар Бикбаев вручил благодарственные письма за содействие в востановлении мемориала и отметил: «Сегодня по пути рейда 112 Башкирской кавдивизии в район Штеровки десятки мемориалов требуют дополнения новых плит с фамилиями солдат и офицеров, выявленных в ходе исследования и анализа потерь дивизии и кавкорпуса. Нами под руководством Виктора Мишнякова исследованы более тысячи солдат и офицеров, погибших ровно 75 лет назад в ходе освобождения Донбасса на пути рейда 112 Башкавдивизии, но только имена 300 занесены в паспорта захоронений и имеются на плитах».

Почетный гость мероприятия, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Виктор Водолацкий подчеркнул важность открытия мемориала для сближения жителей Донбасса с регионами Российской Федерации и стран СНГ в интересах общей исторической памяти.

Со словами приветствия выступила временно исполняющий обязанности главы Чернухинского поселкового совета Елена Леонцева, которая поблагодарила всех кто принимал участие в организации и восстановлении мемориала, всех поисковиков и волонтеров.

Советник главы Луганской Народной Республики Сергей Юрченко подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи на примере подвига отважных кавалеристов.

Замглавы Администрации Перевальского района Наталья Скиба поблагодарила Российскую Федерацию за руку помощи в восстановлении исторической памяти: «Мы должны помнить свою историю, чтобы хранить память о подвиге наших дедов, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям».

О подвиге конногвардейцев, о роли восстановления памятников, разрушенных войной на Донбассе в ходе боевых действий, говорил каждый выступающий. Благодарностью  от правления ОО «Союз поисковиков Донбасса» отмечена работа Чернухинского народного краеведческого музея имени Г.И. Иващенко. В фонды музея передано панно, выполненное из элементов боеприпасов, найденных в ходе поисковых работ. От депутатов Народного Совета ДНР музею была вручена удивительная донецкая роза, выполненная из части бронебойного снаряда.

Память погибших почтили минутой молчания. Жители поселка и гости возложили цветы к  подножию обновленного Мемориала.