Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты обсудили реализацию нацпроектов в составе государственных программ

Депутаты обсудили реализацию нацпроектов в составе государственных программ
Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе рассмотрения вопроса об исполнении бюджета-2017 обратил внимание Председателя комитета ГД по бюджету и налогам, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Макарова на прозвучавшие в выступлении руководителя Счетной палаты Алексея Кудрина слова о неэффективности государственных программ. Сапко также уточнил, что об этом в своем выступлении говорил и сам Макаров.

«Даже если ориентироваться не на оценку Счетной палаты, по которой треть госпрограмм не подлежат оценке, как не имеющие реально проверяемых показателей, то согласно официальному сводному докладу Минэкономразвития об оценке эффективности госпрограмм за 2017 год 9% расходов федерального бюджета тратятся неэффективно», - сказал депутат.

По его словам, из 755 показателей выполнено 242 показателя или только 23,5%.

«С учетом того, что нацпроекты будут погружены в государственные программы, как вы считаете, возможно ли обеспечить эффективную реализацию национальных проектов через госпрограммы в текущем виде», - поинтересовался Сапко.

Он также попросил уточнить, какова роль, по мнению Макарова, регионов в решении этой задачи с учетом того, что государственные программы не содержат никаких обязательств регионов.

«Не получится ли так, что регионы окажутся отстраненными от решения задач, поставленных Президентом, или вынуждены будут их решать при недостатке средств?», - поинтересовался депутат.

Андрей Макаров, отвечая на вопрос, выделил основные аспекты.

«Первое - вы справедливо говорите по показателям. Если вы вспомните, год тому назад таких показателей было 2403, и было понятно, что тот, кто придумывал эти показатели, придумал только с одной целью - чтобы нельзя было отчитаться об эффективности программы. Сегодня этих показателей значительно меньше, то есть 755. Но вы правы, если реально отчитываться по трети из них, тоже это ни о чем не говорит. Наверное, может быть, тут и нам стоит подключиться, профильным комитетам, чтобы вместе с министерствами и ведомствами определить, какие же показатели действительно говорят об эффективности деятельности государственного управления в той или иной сфере.

И ясно, что таких показателей не может быть сотни, это может быть несколько показателей, но они будут ключевыми и давать реальную картину», - сказал Макаров.

И второй аспект этой проблемы, который выделил глава профильного комитета - это участие в национальных проектах регионов. «Мы прекрасно понимаем, что реализация поручений, поставленных Президентом РФ, будет определяться не в пределах Садового кольца, а должна осуществляться по всей стране. И вот здесь, наверное, нам с вами надо поставить задачу, чтобы все субсидии, все те средства поддержки региональных бюджетов из федерального бюджета, которые идут на основании закона о бюджете, должны быть рассмотрены в рамках второго чтения, чтобы регионы как можно быстрее узнали, какие средства они имеют.

И, может быть, здесь необходимо усилить сегодня работу отраслевых министерств и, соответственно, наших профильных комитетов с регионами с точки зрения участия регионов в национальных проектах.

Если мы сможем решить в ходе рассмотрения уже трёхлетнего бюджета эти две задачи, по крайней мере, это будет движение в правильном направлении», - отметил он.