Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты обсудили с министром экономического развития вопросы поддержки бизнеса в условиях санкций

На совместном заседании комитета по экономической политике и комитета по контролю депутаты обсудили с министром экономического развития Максимом Решетниковым вопросы поддержки бизнеса в условиях санкций и реализацию антикризисного плана. Встреча прошла в преддверии «правительственного часа», запланированного на 28 сентября.

«Обсудили актуальные вопросы, связанные с мерами поддержки российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, реализацию антикризисного плана, меры господдержки малого и среднего бизнеса МСП в регионах», - рассказал глава комитета по экономической политике Максим Топилин.

По словам парламентария, депутаты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. 

В ходе встречи также обсуждались дальнейшие необходимые шаги, в частности меры поддержки параллельного импорта. Депутаты и представители министерства договорились об обратной связи по действующим мерам поддержки. Это позволит оперативно реагировать в случае необходимости изменений в законодательство.

Также к главе ведомства обратился депутат Михаил Романов. Парламентарий задал вопрос о реализации поручения Президента России в части пересмотра и отмены нормативных правовых актов, которые негативно влияют на общий деловой климат и регуляторную среду.

«В условиях санкционного давления на Россию особую актуальность приобрела задача создания комфортных условий для бизнеса путем избавления его от излишних проверок. Ключевую роль здесь играет поручение Президента России Владимира Путина Правительству о подготовке очередного этапа реформы контрольно-надзорной деятельности», - указал депутат, добавив, что срок исполнения поручения истекает 15 октября.

В свою очередь Решетников пояснил, что работа ведется по нескольким направлениям. Заметно снижается контрольная нагрузка на малый и средний бизнес: серьезные проверки касаются только предприятий, отнесенных к категории высокого риска. Совершенствуется система досудебного обжалования решений контролеров – наиболее часто обжалуемые требования подвергаются оптимизации. Проверки в бюджетных социальных учреждениях - детсадах, школах, больницах - заменят профилактическими мероприятиями. Уровень и частота этих мероприятий будет определяться в зависимости от категории риска в контролируемой сфере. Активно ведется цифровизация контрольно-надзорной деятельности: информацию о проверках можно получить онлайн, совместно с Генеральной прокуратурой создан электронный реестр контрольных мероприятий.