Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты Госдумы обсудили Стратегию развития здравоохранения Российской Федерации до 2025 года

Выездное заседание комитета Госдумы по охране здоровья

На заседании комитета Госдумы по охране здоровья, которое прошло в Сеченовском университете в четверг, 27 июня, состоялось обсуждение Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 254.

Основной доклад сделала заместитель Министра здравоохранения Татьяна Семенова. Она рассказала о двухлетней работе над Стратегией как документом стратегического планирования, а также о подготовке плана мероприятий по реализации Стратегии. В обсуждении приняли участие все депутаты - члены Комитета из разных фракций, представители Росздравнадзора, Минфина, ФОМС.

Члены комитета высказали свое видение дальнейших шагов и предложения к плану мероприятий. Татьяна Цыбизова подчеркнула необходимость более выраженных мер по повышению статуса врача и возврату престижа профессии. Вопросы по защите прав застрахованных и современному функционалу страховых медицинских организаций поставила Тамара Фролова. О кадровой проблеме в отрасли говорили Нина Черняева, Татьяна Соломатина и другие депутаты.

Тему лекарственного обеспечения озвучил Александр Петров, напомнив о целевых показателях, поставленных еще в первоначальной редакции государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», которые пока не достигнуты. Депутат также выразил убеждение, что «Россия имеет возможность обеспечить лидерство в ядерной медицине».

Борис Менделевич не увидел в Стратегии отражения нарастающих проблем в области психического здоровья населения. В этом его поддержал заместитель Председателя думского комитета Николай Говорин. Юрий Кобзев привлек внимание к проблемам скорой медицинской помощи, Валерий Елыкомов – к проблемам онкогематологии. Опытом Московской области поделилась Наталья Санина, подчеркнув важность цифровизации здравоохранения.

Завершая обсуждение, глава комитета Дмитрий Морозов привел слова древнекитайского философа: «Стратегия без тактики – это долгий, длинный путь к победе, а вот тактика без стратегии – это суета перед поражением», - и далее продолжил, - «То, что у нас появилась Стратегия - это очень важно. Люди должны чувствовать, что о них заботятся. Стратегия – это понимание того, что мы можем сегодня, в этот исторический момент, какие задачи ставим, в какие сроки мы это достигаем. И дальше будем двигаться вперед».

Председатель комитета поручил отразить прозвучавшие предложения депутатов в итоговом Решении и направить в профильные ведомства, чтобы в последующем эти вопросы могли найти отражение в плане мероприятий по  реализации Стратегии и государственной программе «Развитие здравоохранения».