Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты призвали Минобрнауки уделить больше внимание организации летнего отдыха для детей в трудной жизненной ситуации

Депутаты призвали Минобрнауки уделить больше внимание организации летнего отдыха для детей в трудной жизненной ситуации
Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на заседании в четверг, 9 ноября, провел специальное расширенное заседание на тему «Совершенствование законодательства в сфере отдыха детей и их оздоровления. Об итогах оздоровительной кампании 2017 года». В ходе заседания члены комитета подчеркнули, что итоги летней кампании 2017 года свидетельствуют: министерство упустило из вида детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей, и отдыху данной категории детей было уделено недостаточно внимания.

Так, Первый заместитель Председателя комитета Ольга Окунева подчеркнула, что Минобрнауки не ведет статистику по числу детей, входящих в данную категорию, отдохнувших летом. Кроме того, ведомство не учитывает, что один ребенок может дважды побывать в оздоровительных лагерях.

«Есть поручение Председателя Правительства в части статистической информации. Мои коллеги хотели бы иметь точную информацию о том, какое количество детей фактически отдыхает, и чтобы вы уделили большее внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Вы сказали, что 72 тысячи детей отдохнули в центрах для талантливой молодежи. Дети в трудной жизненной ситуации попадают в эти центры? Мы понимаем, как важно поддержать талантливых детей, у родителей которых нет возможности самостоятельно организовать им летний отдых», - заявила Окунева.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отметила в своем докладе, что по итогам мониторинга всех субъектов в части организации ими летней оздоровительной кампании выявлено сокращение охвата летним отдыхом детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей, состоящих на различного вида учетах.

По ее словам, по сравнению с прошлым годом в этом году количество побывавших в оздоровительных лагерях детей сирот снизилось с 35% до 23%, детей-инвалидов – с 10% до 7%, детей, состоящих на различных видах учета – с 40% в 2016 году до 35% в 2017 году, детей в трудной жизненной ситуации – с 35% до 28%.

По итогам обсуждения Кузнецова и депутаты обратились к представителям министерства с просьбой предусмотреть возможность выделения средств в следующем году на летний отдых для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.