Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Для жителей Донбасса будут разработаны реабилитационные программы, которые реализуют на территории республики и в РФ

Для жителей  Донбасса будут разработаны реабилитационные программы, которые реализуют на территории республики и в РФ
Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Леонид Огуль после посещения Луганской Республиканской клинической больницы. 

На территории Донбасса с начала специальной военной операции работали свыше 250 медиков из России - они помогали и сейчас помогают своим коллегам в непростое время. Теперь, по словам Огуля, планируется вместе с российскими врачами разработать программы реабилитации жителей Донбасса.

В ходе встречи с луганскими депутатами и спикером Народного совета ЛНР Денисом Мирошниченко также был достигнут ряд договоренностей. Огуль рассказал, что будет синхронизировано законодательство в сфере здравоохранения между Россией и ЛНР. Совместно с Министерством здравоохранения РФ будет разработана дорожная карта, которая поможет в решении этого вопроса. 

В ходе визита в ЛНР Огуль посетил Луганский перинатальный центр. Парламентарий поблагодарил всех сотрудников за самоотверженный труд, отметив, что это настоящий подвиг – продолжать работать в таких условиях. 

«Нужно как можно быстрее синхронизировать законодательство России и ЛНР. Сейчас будут решаться вопросы упрощения логистики между республикой и Россией - это ускорит, в том числе, отправку гуманитарной помощи, и наладит перевозку раненых и жителей Луганска, которым нужна специализированная врачебная помощь,  в медицинские центры РФ. Мы договорились, что они будут проходить реабилитацию, в том числе, и на территории России», - сообщил Огуль.