Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик: Девять лет для Севастополя и Крыма – девять лет истории беспрецедентного созидания

16 марта 2023 года исполнится девять лет со дня проведения исторического референдума, на котором миллионы жителей Крыма и Севастополя высказались за возвращение в состав России. «Русская весна» сделала то, что казалось невозможным - она сплотила все наше общество, отметил депутат от Республики Крым и Севастополя Дмитрий Белик в ходе выступления на пленарном заседании. 

«Какими были эти девять лет для Севастополя и Крыма? Это, безусловно, девять лет истории беспрецедентного созидания», - подчеркнул парламентарий. 

За эти годы отреставрировали аэропорт Симферополя, пропускная способность которого в 2021 году составила 7 млн человек, построили Крымский мост. Открыли трассу «Таврида» с пропускной способностью 40 тысяч автомобилей в сутки. На трассе построили почти 100 мостов, 18 развязок. Также на полуострове обустроили более 4 тысяч км новых дорог. 

«Но для меня, как и для севастопольцев, не менее важным является и введение в строй огромного количества новейших больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, детских садов. Счет идет на сотни, и это коренным образом изменило качество жизни наших людей», - добавил депутат. 

Приведены в порядок парки и скверы, обустроены детские и спортивные площадки, стадионы. В регионе восстанавливают более трех тысяч памятников. 

«Отмечу уникальную реконструкцию нескольких объектов - «Ласточкино гнездо», Митридатская лестница, «Малахов курган». Перечислять можно бесконечно, но хотелось бы остановиться на отраслях промышленности, которые были восстановлены в Севастополе. Это, прежде всего, виноделие и виноградарство, благодаря, в том числе уникальному закону, который мы приняли в прошлом созыве в этом зале. Это туризм, судоремонт и судостроение. Все эти достижения выглядят фантастическими, но они были бы невозможны без огромной поддержки Президента», - констатировал Белик.