Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик обсудил с пенсионерами МВД Севастополя механизм реализации указа, обеспечивающего их жильем

Дмитрий Белик обсудил с пенсионерами МВД Севастополя механизм реализации указа, обеспечивающего их жильем
6 сентября в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик провел прием граждан по личным вопросам.

Один из озвученных вопросов касался указа, согласно которому пенсионеры МВД Севастополя и Крыма будут обеспечены жильем. Указ подписан Президентом в середине июля и вступит в силу с 2023 года. Жилье получат граждане РФ, проходившие службу в правоохранительных органах Украины на территориях Республики Крым и Севастополя, уволенные со службы с правом на пенсию и состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы до 18 марта 2014 года.

«Успеху в решении этой проблемы предшествовала большая совместная работа: несколько лет я занимался данным вопросом с сенатором от Севастополя Сергеем Колбиным, направлял соответствующее обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, обсуждал эту тему со статс-секретарем – заместителем министра внутренних дел РФ Игорем Зубовым», - рассказал Белик.

По его словам, закономерно, что людей, не один десяток лет стоявших на страже безопасности и правопорядка, интересует сам механизм реализации их законного права на получение жилья. В Севастополе сегодня в этом списке 283 человека.

«Жилищное обеспечение пенсионеров МВД предусмотрено за счет средств федерального бюджета в виде субвенций, их предоставление и распределение будет определяться Правительством РФ. Форма же реализации права на получение жилья – будь то квартира, сертификат или субсидия – будет определена законодательством Севастополя и Республики Крым. Для этого следует предусмотреть соответствующие изменения в законодательстве на региональном уровне»,- отметил депутат.

Также в рамках приема севастопольцы обращались по вопросам ЖКХ, инфраструктуры, благоустройства территорий, защиты прав обманутых дольщиков.