Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик: Севастополь может подписать соглашение с одним из регионов Республики Беларусь

Дмитрий Белик: Севастополь может подписать соглашение с одним из регионов Республики Беларусь
Севастополь может подписать соглашение с одним из регионов Республики Беларусь. Об этом заявил в пятницу, 23 апреля, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в прямом эфире радио «Спутник-Беларусь» в рамках передачи, посвященной вопросам развития российско-белорусских отношений. Парламентарий отметил, что в скором времени обговорит эту инициативу с главой Севастополя.

«Одной из форм сотрудничества между нашими странами стало взаимодействие на уровне регионов. Уже несколько лет проводятся форумы регионов России и Республики Беларусь, где традиционно заключаются соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. В этом году планируется проведение 8-го Форума, где может быть подписано соглашение между Севастополем и одним из регионов Республики Беларусь. Эту идею в ближайшее время я обсужу с губернатором города Севастополя Михаилом Развожаевым», - отметил Белик.

По его словам, в основе межрегионального сотрудничества будет лежать выстраивание эффективных взаимовыгодных отношений в сфере экономики, обмена культурным опытом.

«Убежден, что белорусская диаспора в Севастополе с радостью поддержит эту инициативу», - сказал депутат.

Находясь с рабочей поездкой в Минске, Белик также принял участие в заседании круглого стола, посвященного 25-ой годовщине со дня подписания соглашения о Сообществе Беларуси и России.

«Обсудили с коллегами итоги двух стратегических событий: Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию и официального визита главы Беларуси Александра Лукашенко в Россию 22 апреля 2021 года. Сегодня для наших стран важно вести более активную работу во внешнеполитическом контуре, внутренняя интеграция идет достаточно активно. Но Беларуси и России на данном этапе интеграции не хватает общей внешнеполитической стратегии, причем не только в плане голосования в ООН и на других международных площадках, но и в задействовании всех спектров гуманитарного сотрудничества на международном уровне», - сказал Белик, подчеркнув, что интеграция и сотрудничество двух стран - это одна из основ стабильности в центральной Европе.

«7 лет назад в этом контуре стабильности была и Украина. Сегодня ситуация изменилась, братский нам украинский народ сознательно откалывается от нас. Причем это искусственный процесс, который ведут руководство Украины и кураторы с Запада. Но в истории наших трех стран - не одно столетие опыта противостояния внешним угрозам, это все временные трудности, которые мы преодолеем», - заявил парламентарий, подчеркнув роль Союзного государства.

«Лично у меня нет сомнений в политической и экономической реальности Союзного государства, которое многие эксперты, в том числе и зарубежные, считают наиболее продвинутым из всех постсоветских интеграционных проектов и по некоторым показателям даже превосходящим такие образования, как, например, Европейский союз. В защиту этого тезиса хочу сказать, что тот же ЕС строится на каких-то абсолютно прагматичных принципах, союз же России и Белоруссии - это логичное продолжение нашей многовековой истории, общности наших народов», - резюмировал Белик.