Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик: Севастополь по праву является южным постом рубежей нашей страны

Член комитета ГД по контролю и Регламенту, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Белик, выступая в ходе пленарного заседания в четверг, 14 июня,  поздравил город-герой Севастополь с двумя знаменательными праздничными датами: «Сегодня городу Севастополю исполнилось 235 лет, и он по праву является южным постом рубежей нашей страны. Вторая дата относится к установке памятника великой императрице Екатерине Второй в городе Севастополе ровно 10 лет назад». 

Депутат напомнил, что Екатерина Вторая основала город-герой Севастополь. До этого в 1783 году был издан знаменитый манифест о присоединение Крыма, Кубани и Тамани к Российской империи. 

«Основательнице нашего города 10 лет назад, в 2008-м году, в непростые времена мы ставили этот памятник. Ставили его ночью. Простые севастопольцы, депутаты городского совета, казаки, самооборона, творческая интеллигенция - все собрались для того, чтобы этот памятник установить. Этот памятник был поставлен на народные деньги. В зале присутствуют наши коллеги, депутаты Государственной Думы  - это Виктор Петрович Водолацкий, Шперов Павел Валентинович, которые помогали нам, севастопольцам, привозили казаков для охраны этого памятника, потому что украинская администрация делала все возможное, чтобы не допустить его установку. А когда мы его поставили - была попытка его демонтажа. Севастопольцы окружили своими легковыми автомобилями памятник по периметру и не дали с ним ничего сделать», - рассказал парламентарий. 

«Я не могу не сказать несколько слов о легендарном скульпторе Станиславе Чиже - том человеке, который сделал этот памятник. Он не дожил ровно три недели до его установки, у него не выдержало сердце», - добавил он.

Белик назвал символичным, что тот день, в 2008-м году, пришелся на День Святой Троицы: «Случайностей не бывает в этой жизни. Кто-то мне сегодня скажет, ну что, дескать, памятник и памятник, мало ли их разве в Севастополе. Да, не мало, более 2000, но этот памятник имел и имеет сакральное значение не только для Севастополя и севастопольцев. 

Это был наш ответ на попытки сделать из Севастополя заштатный провинциальный украинский город. Это был наш ответ на попытки наступления на народную память, на ценности, которые веками создавал наш народ, на наш русский язык, на нашу историю, на нашу культуру, на нашу веру. 

Мы тогда не знали, хотя и очень надеялись, что всего лишь через шесть лет мы вновь вернемся в состав великого российского государства. А по количеству живых цветов только в первые три дня можно было сделать вывод, что более 7000 севастопольцев пришли к этому памятнику. И это только за первые три дня».  

«Вы знаете, история повторяется, - отметил депутат. - В 1773-м году генерал Спиридонов взял у турок Бейрут, нынешнюю столицу Ливана, тогда это была Сирия. На что Екатерина Вторая сказала, что великая Сирия является ключом к российскому дому. Она имела в виду, конечно же, восточное христианского на Ближнем Востоке и его защиту. 

Сегодня современная история сделала спираль. В 1783-м году Крым, Тамань, Кубань стали частью России. В 2014-м году Крым и Севастополь вновь вернулись в родную гавань. 

В 1773-м году наш русский генерал Спиридонов взял Бейрут для защиты Сирии и Ближнего Востока, а сегодня наши воздушно-космические силы и российские войска успешно защищают весь Ближний Восток от терроризма». 

«Я видел, какую роль играют наши военно-космические силы в Сирии. Ещё раз повторюсь, история сделала свой виток, и все из этого витка, из этой истории должны сделать свой вывод. И тогда, и сейчас великие правители - Екатерина Вторая и наш Президент, возвращая исконно русские земли в состав нашего государства, опирались исключительно на волю и поддержку нашего российского народа», - сказал Белик. 

В заключение он ещё раз поздравил всех севастопольцев с этими датами. «Спасибо, Россия  - ты самая великая страна!», - подчеркнул депутат.