Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Белик: В феврале ожидается подписание Указа Президента, который решит проблему обеспечения квартирами пенсионеров МВД Севастополя

Дмитрий Белик: В феврале ожидается подписание Указа Президента, который решит проблему обеспечения квартирами пенсионеров МВД Севастополя

Подписание указа Президента, который позволит решить проблему обеспечения квартирами пенсионеров МВД Севастополя и Крыма, ожидается в феврале. Об этом шла речь на итоговом заседании Экспертного совета по вопросам анализа правоприменительной практики и совершенствования законодательной деятельности в Севастополе и Крыму. Заседание в среду, 23 декабря, провели сопредседатели Экспертного совета - депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик и депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Дмитрий Белик напомнил, что в Севастополе порядка 400 правоохранителей, проходивших службу во времена СССР и Украины, были признаны нуждающимися в жилье, но утратили это право после возвращения полуострова в состав Российской Федерации.

«Решить этот вопрос позволит соответствующий Указ Президента РФ, в настоящее время проект указа подготовлен, идет его обсуждение. Ожидается, что документ будет подписан главой государства в феврале 2021 года, после чего начнется процедура внесения изменений в федеральный бюджет, чтобы выделить средства на обеспечение квартирами пенсионеров МВД. Как депутат от Севастополя буду держать этот вопрос на контроле», - отметил депутат Госдумы.

Дмитрий Белик подчеркнул, что обсуждению вопроса финансового обеспечения реализации указа Президента РФ в ходе заседания было уделено особое внимание. Депутат Госдумы рассказал, что данный вопрос ранее обсуждался с Министерством финансов РФ, было принято решение, что после подписания указа средства, выделенные из федерального бюджета, через Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России будут доведены до регионов.

Парламентарий рассказал, что вопрос обеспечения пенсионеров МВД квартирами, еще будучи депутатом Законодательного Собрания города Севастополя, поднимал сенатор от Севастополя Сергей Колбин.

«С Сергеем Николаевичем мы прорабатывали данную тему, он также участвовал в заседании Экспертного совета. Кроме того, посредством конференцсвязи участие в заседании приняли пенсионеры МВД Севастополя. Разъяснения по вопросу получения квартир в ходе обсуждения дал представитель Управления жилищной политики, имущественных и хозяйственных отношений Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России», - сообщил Белик.

Депутат Госдумы также рассказал, что в 2017 году с похожей проблемой к нему обратились представители 257 семей военнослужащих, которые служили в Вооружённых силах Украины до вхождения Севастополя в состав России.

«Мной было подготовлено обращение министру обороны РФ Сергею Шойгу, тогда, благодаря указу Президента, удалось достичь успехов в этом вопросе, и военнослужащим вернули право на получения жилья. Теперь это право необходимо вернуть пенсионерам МВД полуострова. Особую благодарность за внимание к данному вопросу и проблемам севастопольцев и крымчан хочу выразить руководству Министерства внутренних дел РФ и статс-секретарю - заместителю министра внутренних дел Российской Федерации Игорю Зубову», - заключил Белик.