Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Хубезов: Как врач не могу понять, как можно отказываться от единственного средства, которое спасает жизнь – вакцинации

Депутаты Госдумы 16 декабря приняли в первом чтении правительственный законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест. 

Документом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».  

Необходимость принятия этого закона обосновал в своем выступлении председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов («Единая Россия»).

«Я как врач, не могу понять, почему у нас аплодируют Марии Шукшиной, которая приходит и рассказывает о неэффективности вакцинации, оперируя, кстати, данными, вырванными из контекста авторитетного медицинского журнала «Ланцет». Люди не доверяют уникальным врачам: Проценко, Лысенко, которые одновременно могут просчитывать несколько различных ситуаций и подобрать различные способы лечения болезни. Как в такой ситуации защитить жизнь и здоровье наших граждан? Я как врач не могу понять, как можно отказываться от единственного средства, которое спасает жизнь – вакцинации, для меня это за гранью разумного», -  заявил Хубезов.

Он отметил, что в России создана самая эффективная и безопасная вакцина в мире, которая «по эффективности защиты от заражения уступает только «Модерне», а по предотвращению смерти – самая лучшая», однако есть граждане, которые считают, что хорошая вакцина не может быть так быстро создана.

«Как в такой ситуации спасти жизнь 1100-1200 человек, которые умирают каждый день, и это только от ковида! Сколько умрет от хронических заболеваний и сколько будет дальше жить с этими заболеваниями, потеряв функциональность никто не знает», – спрашивает депутат и считает, что такой путь есть, и он доказал свою эффективность в других странах. Это введение сертификатов безопасности.

Дмитрий Хубезов призвал депутатов взять на себя ответственность и поддержать законопроект о введении единого сертификата вакцинации:

«Время все расставит на свои места. И сегодня у каждого из нас есть великий шанс внести свой вклад в борьбу с пандемией и спасти тем самым десятки, а, может быть, и сотни жизней. Пандемия - это война, и сражаться должны все: кто-то на фронте, кто-то в тылу, а вакцинация - это мобилизация. Сейчас нам всем надо быть единым целым и выступить единым фронтом», - призвал Хубезов.

Одновременно с законопроектом депутаты приняли постановление, в котором зафиксированы направления дальнейшей работы ко второму чтению.