Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Хубезов: Лучше мамы или бабушки никто не сможет поухаживать за ребенком-инвалидом

Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект «Единой России», дающий возможность родителям детей-инвалидов на совместное пребывание с ними в стационаре вне зависимости от возраста ребенка.

Это очень добрый законопроект, который действительно необходим родителям детей-инвалидов, пояснил журналистам перед пленарным заседанием председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов.  

Он назвал этот проект закона очень человечным и добрым. «О нем нас очень просили мамы детей-инвалидов, - сказал парламентарий. - Он касается возможности и права бесплатного пребывания в стационаре родителей с ребенком-инвалидом старше 4 лет». 

Депутат напомнил, что по действующему законодательству такое право уже предусмотрено, но только если ребенку не исполнилось 4 года. «Мы очень тесно и плодотворно поработали с министерством здравоохранения, потому, что необходимо было исходить из того, что дефицита коек, дефицита доступности медицинской помощи не должно быть, - подчеркнул Хубезов. - Лучше мамы или бабашки никто не сможет поухаживать за ребенком-инвалидом. Поэтому мы нашли, на наш взгляд, оптимальный вариант. И родители с детишками-инвалидами старше 4 лет могут пребывать бесплатно с предоставлением койко-места и питания в тех случаях, когда дети не могут самостоятельно передвигаться, не могут самостоятельно себя обслуживать, контролировать». 

«Поэтому, еще раз повторюсь, это очень добрый законопроект, и он действительно так необходим нашим мамам, родителям детей-инвалидов», - заключил глава думского комитета по охране здоровья.

Напомним, законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями разработан «Единой Россией» по итогам встречи с руководством Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Он был единогласно принят Госдумой в первом чтении 15 февраля.